Можно ли потреблять больше воды, чем нужно? Не навредит ли это организму?

ЗдоровьеОрганизм+2
SMAIL .RU
Специалист ИНВИТРО  · 5 мар 2019

Уважаемый Автор вопроса! Избыточное потребление воды может навредить организму человека. Обусловлено это тем, что вследствие гипергидратации происходит увеличение объема циркулирующей крови, что повышает нагрузку на сердце, приводя к учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, отекам, вплоть до отека легких и головного мозга, что может быть причиной летального исхода. На фоне электролитных нарушений и водно-солевого обмена развивается судорожный синдром, мышечная слабость, тошнота и рвота и т.д.