Вопрос только верующим! Как вам кажется, сатану надо любить или надо ненавидеть? Или надо делать вид, что тебе его жалко, а в душе ненавидеть?

Религия
Владимир Сарвас
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 4 мар 2019

Любить сатану не надо, любить заповедано Бога и ближних, но не лукавого. Лукавого нужно опасаться, беречься как огня и т.д. Ненавидеть - тоже как бы нет в этом смысла.
   Я думаю, что пытаться сосредотачиваться на сатане вовсе не стоит - а когда мы любим или ненавидим мы на этом сосредотачиваемся. Заставь дурака любить или ненавидеть сатану он и лоб расшибёт.
Мы должны сосредоточиться на Боге, на любви к Нему, из которой вырастает все благое. К дьяволу нужно относиться просто с осторожностью - именно эта "эмоция" нам заповедана.

Учусь на воспитателя. Христианка. Русская. Монархистка. Сторонница традиционных взглядов.   · 19 мар 2022
Как и с людьми - ненавистниками: нужно ненавидеть его поступки, лукавство, козни, а не его самого, иначе будет нарушена заповедь о любви к врагам, а это грех. Причём опасный, ведь сатана обязательно "поможет" тебе его ненавидеть.