Правда ли, что похудание — один из первых симптомов онкологии?

МедицинаЗдоровье+3
Ульяна Кондратюк
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии  · 24 июл 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Ульяна!

Снижение веса действительно может быть первым симптомом злокачественной опухоли. Но здесь важно понимать разницу между первыми симптомами и ранними симптомами. Резкое снижение веса, как правило, характерно для распространенного опухолевого процесса.

Ранние симптомы возникают на начальных стадиях заболевания, и, к сожалению, большинство злокачественных опухолей в этот период имеет бессимптомное течение. Поэтому в мире очень много внимания уделяется специальному обследованию людей из группы риска, которые не имеют жалоб. Такое обследование называется скрининг.

В большинстве случаев опухоли начинают проявлять себя на распространенных стадиях, когда процесс уже принимает системное течение, и снижение веса может стать одним из симптомов имеющейся патологии.

Причины снижения веса при раке

Паранеопластический синдром. Есть ряд опухолей, которые сами вырабатывают или вынуждают организм вырабатывать особые вещества, оказывающие влияние на обмен веществ. Это могут быть некоторые виды рака легкого, злокачественные опухоли эндокринной системы, опухоли крови (лейкозы).

• Опухоли желудочно-кишечного тракта часто приводят к обтурации (перекрытию просвета) пищеварительной системы. В первую очередь, снижение веса характерно для рака пищевода и желудка, которые мешают поступлению пищи в желудок и ее адекватному перевариванию.

Психологические переживания. При подозрении на злокачественное новообразование все пациенты проходят специальное обследование, которое может занимать несколько дней или даже недель. Многие люди в это время испытывают сильный стресс, а потеря веса на этом фоне является закономерным процессом.

Противоопухолевое лечение. Онкологические диагнозы требуют серьезного лечения, которое само по себе сказывается на состоянии пациента. Сюда относят обширные операции, при которых могут удаляться большие объемы тканей и даже целые органы, лучевую терапию, при которой могут развиваться осложнения со стороны пищеварительной системы (колиты), и которая также влияет на общее состояние организма и аппетит. Но больше всего люди наслышаны о побочных эффектах химиотерапии, среди которых тошнота, рвота, отвращение к пище и запахам. Все вместе это не способствует набору веса.

В целом, необходимо обращать внимание на беспричинное снижение веса более, чем на 10% за последние пол года. Если у вас есть такой симптом, рекомендуется пройти специальное обследование.