Как избавиться от страха сближаться с людьми?

Общение
Ann 888
Тут должен быть одобренный обществом список заработанных мной "галочек"✔  · 4 мар 2019

Субъективщина далее.

Автор, я так полагаю это могло развиться по одной из причин.

Первая, это воспитание. Большинство наших проблем тянется из детства, с того что в нас закладывали.

Вторая - события. Кто-то оставил в тебе душевную рану.

Я угадал?

В первом варианте все просто, дуй к психологу и он явно тебе поможет. А вот с вторым вариантом, все чуточку сложнее. Смею предположить, что твоя самооценка не самая лучшая, да? Потому потрудись над этим, полюби себя, осознай свою ценность, делай что нравится. И как минимум, тебе станет плевать на других людей, от чего оковы страха ослабятся. А вот как себя полюбить, это уже другой вопрос. Заведи новые увлечения, займись своей внешностью, добейся поставленных целей, попробуй завести удачные отношения. Это нас стимулирует к саморазвитию.

Так или иначе, зачастую такие периоды «перерастаются» и со временем, твоё состояния брёвнышка который плывет по течению сменит более активная позиция. Это неизбежно, уж поверь.