Почему в России на фильм «Ван Гог. На пороге вечности» так мало сеансов в кино и на него так тяжело попасть?

Искусство и культураКино
Даниил Петров
бывший киноман, бывший иммигрант  · 4 мар 2019

Поскольку вопрос отдает попыткой контекстной рекламы, разъясню тезисно механизм того, как с технической точки зрения появляются фильмы в прокате:

1) компания-прокатчик покупает права на фильм (прокатывать может и непосредственно производитель, суть не в этом);

2) за некоторое время до проката промо-материалы демонстрируются представителям кинотеатров (для больших презентаций даже существуют московский и сочинский кинорынки);

3) за три-пять недель до выхода фильма в прокат кинотеатр делает роспись фильмов на неделю - что выйдет нового, что останется, что уйдет и кто сколько сеансов получит. На основании росписи кинотеатр связывается с прокатчиком и начинается диалог - прокатчик тоже пытается выбить побольше сеансов. На этой же стадии обсуждаются и другие условия - например, за "Последнего джедая" прокатчик хотел больший процент с проката, чем стандартные 53%. Прокатчик также может хотеть отдать другой свой фильм в пакете с предлагаемым и так далее, возможны варианты;

4) договоренность достигнута, подписывается контракт, в роспись вносятся изменения, если надо, прокатчик высылает промо-материалы, а за несколько дней - ключи к копии фильма, чтобы его собственно демонстрировать;

5) фильм выходит в прокат, собирает деньги, доля которых потом (это может занимать месяцы) возвращается прокатчику, при этом роспись может меняться на основании результатов уик-энда, если фильм мало собрал или, наоборот, выстрелил - это тоже надо согласовывать;

Таким образом, ответ на ваш вопрос очень прост: кинотеатры просто не взяли этот фильм, а те, что взяли, скудно расписали, потому что не рассчитывают на большой зрительский интерес.

Анонимный ответ7 марта 2019

Сложно сказать, значит в фильме что-то "неправильное" и не безопасное
Я, кажется, не могла попасть на "Нелюбовь"  Звягенцева и "Новая лучшая подружка"(история про транссексуала) У меня создается ощущение, если это не моя паранойя, что "не благонадежные "фильмы крутят гораздо меньше, чем всякую попсню.