Можно ли при публикации книги продать все авторские права на эту книгу и все последующие издателю?

ЛитератураЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Основатель адвокатского сообщества "СЛОН" и мобильного сервиса "Тревожная кнопка"  · 21 мар 2019

Передача авторских прав возможна двумя способами - путём заключения лицензионного договора, либо заключения договора об отчуждении исключительного права.

Лицензионный договор предполагает как бы передачу в аренду издательству права на печать и распространение книги. При этом, лицензионный договор бывает исключительным и неисключительным.

Исключительная лицензия предполагает передачу издательству эксклюзивного права на печать книги.

Неисключительная лицензия предполагает передачу прав на печать и распространение книги кому-то ещё.

Договор об отчуждении исключительного права - это сделка, при которой автор передаёт издательству все права на книгу навсегда и в полном объёме. С этого момента он уже не будет иметь возможность книгой распоряжаться

Хочу продать авторские права на три книги криминальных романов?Роман Карапетян