Как выбрать оптимальный (зум?) объектив для съемки архитектуры, т.е. чтобы избежать искажения прямых линий?

Искусство и культураАрхитектураФотографии
Andrei Novokreshchenov
пользователь TheQuestion.  · 23 окт 2015

К ответу можно добавить, что существуют тилт-шифт адаптеры, хотя и пользоваться ими посложнее, чем фирменными ts объективами. araxfoto.com

Надо учитывать, что сдвиги изображения требуют от объектива запаса по формируемому изображению, поэтому есть адаптеры, через которые ставят объективы от других (больших по кадру) систем.

Ещё есть вариант для увлеченных -- Pinhole. Это съемка без объектива, только маленькое отверстие без линз. Искажения отсутствуют, но выдержки большие -- штативные. И качество, конечно, своеобразное. ebay.com

Архитектор  · 23 окт 2015

Купить тилт-шифт, который для этого и создан. В нем есть возможность сдвигать плоскость съемки, чтобы избежать перспективных искажений. Ну и снимать города, типа они маленькие, тоже прикольно. Но они, гады, очень дорогие. Поэтому можно решать вопрос, как делает большинство - снимать чуть больше окружающего пространства, потом править перспективу в фотошопе и обрезать края.