Можно ли хорошим синтезатором заменить пианино?

Музыкальные инструментыКлассическая музыка+2
Карина Илларионова
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 3 мар 2019

Да, но с условиями

  1. Полноразмерная клавиатура

  2. Динамические клавиши (сильнее нажим - громче звук)

  3. Взвешенная клавиатура - очень, очень важно!

Соблюдение трех этих параметров приблизит ОЩУЩЕНИЕ ОТ ИГРЫ к таковому у фортепиано. Обычно этим свойствам отвечают так называемые цифровые фортепиано.

Звук же, конечно, будет не таким натуральным, но, откровенно говоря, если не брать в расчёт действительно дорогие живые инструменты, стоящие как хорошая машина, то нормальное цифровое пианино (хотя бы от 70к) даст более приятный тембр

Фетишисты живого деревянного инструмента пусть минусуют. Сам в том числе пианист, знаю, о чем говорю