Почему в русском языке нет глагола от слова designe?

ДизайнНаука+3
jean-claude
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 23 окт 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Слово "дизайн" не русское. Происходит оно от английского design - проект, план, рисунок или от to design - проектировать, чертить, задумать.

В свою очередь, в английском языке это слово происходит от латинского designō.

Слово designō состоит из двух частей, разделяющая частичка de- и -signō (я помечаю), что вместо образует что-то типа "Я наношу разметку" или "Я проектирую", "Затеваю". Как раз те самые глаголы, проектировать, чертить, задумывать, которые и произошли от того же слова, что и английский to design.

Впрочем, русский язык настолько гибок, что запилить глаголы типа "дизайнить" тут не составит труда. "А задизайнь-ка мне какую-ниубдь штуковину".. ;)

Это литературное слово или просторечное?