Чем занимается диджей? Для чего все эти микшеры, пульты, деки, контроллеры? Он миксует, обрабатывает и склеивает чужие семплы?

Сочиняет свои? Или просто дёргает ползунки на пульте?

МузыкаМузыканты+3
Игорь Котейкин
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 3 мар 2019  · fishbones.me

Собственно встречаются все перечисленные варианты.

Некоторые не очень добросовестные товарищи даже не подключают свои доски, просто колбасятся по два часа вокруг плеера.

Распространены случаи когда диджей создаёт новые варианты чьих-то произведений сводя дорожки по-своему, добавляя к ним какие-то семплы и эффекты. Это называется ремиксом. По сути в этом случае диджеи занимаются аранжировкой чьей-то музыки.

И самый, на мой взгляд, классный вариант - когда диджей создаёт совсем новое произведение используя свои или чужие семплы. Так работают самые влиятельные музыканты из мира электронной музыки. Например, Апекс Твин.

В последнем случае человек становится не только диджеем, но и композитором.