Что представлял из себя Распутин для Русской Империи и Романовых в целом?

ИсторияПолитология+3
Андрей Маслак
пользователь TheQuestion.  · 2 мар 2019

По другому поводу писал:

Ситуация была следующая -- человеком с которым Николай Александрович и семья с готовностью советовались по духовным вопросам был Распутин. Крайне сложная фигура. Я бы не торопился красить его одной черной краской вслед за желтой прессой тех лет. Достаточно сказать, что его главными критиками начинавшими две компании в прессе была совершенно официально партия духовенства которую царь слушать не пожелал и компании начинались ровно после отказа царя в аудиенции и были местью. Также, надо понимать, что Распутин был заменой заведомо более спорной, но забытой фигуре некоего мага медиума экстрасенса Филиппа. Следствие специальной комиссии Временного правительства не обнаружило никаких доказательств всех пошлостей которые сочинялись про Распутина. Да, человек любивший быть влиятельным, занимавшийся лично благотворительностью, ему нравилось то, что люди обращались к нему за помощью, на что он и тратил все добытое при дворе, при этом любивший пьяные гуляния, но не более того.

Сейчас специалисты говорят, что положение цесаревича Распутин действительно мог облегчать, так как психическое состояние важно при гемофилии.

Не было бы Распутина, нашелся бы кто-то еще, нашлись бы другие поводы для антипиара. Главное было то, что рождающееся новое общество искало способы влиять на царя, а царь этого совершенно не принимал. Поэтому формы давления непременно нашлись бы другие и, возможно, еще более некрасивые.

Убийство Распутина было положительным или отрицательным явлением для России?

Кто же такой Распутин? Какую роль он сыграл в истории Российской Империи?