Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в школе идет дело к драке, то стоит ли её начинать?

ПсихологияСпорт+3
Lev :
  · 2,8 K
Преподаватель, канд. пед. наук. Помогаю родителям воспитывать детей без конфликтов...  · 21 дек 2021  · rkjcp.tb.ru
Считаю, что драка - деструктивный способ решения конфликта. Хотя возрастные особенности тоже нужно учитывать. Младшие школьники, например, очень импульсивны. Иногда они просто не успевают подумать и отвечают моментально тем же, что и получили. У подростков обостренное чувство справедливости, развит максимализм, особенный "романтизм" жизни. Им интересно поступать наперекор правилам, а потом делиться с друзьями, показывать свою значимость и "бесстрашие".
Считаю, что в стенах школы (и любой другой образовательной организации) не стоит драться. На то она и ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ, чтобы учить детей правилам поведения в общественных местах, показывать конструктивные способы разрешения конфликтов, создавать особую атмосферу принятия других людей и уважения.
Конечно, ситуации бывают разные! Именно педагог должен брать на себя ответственность разрешения конфликтов между детьми или хотя бы снижения его градуса. Важно показать и объяснить детям (естественно, не в моменты конфликтной ситуации), что вся социальная жизнь состоит из противоречий. Как между людьми, так и по сути.
Интересно по этому поводу написано в рассказе Л. Андреева "Правила добра"
теплое сообщество поддержки для родителейПерейти на t.me/pedagog_bogutskaya
Психолог-консультант. Спортивний психолог.  · 2 мар 2019  ·
d.zubkovski
Дрался ли я в школе? - Да, несколько раз было Горжусь ли я этим? - Нет Стыжусь ли? - Тоже нет Опыт? - Бывало "побеждал", бывало "проигрывал", это дело такое. Всегда было больно. Потом нас ругали Дети в школе учатся вести себя в обществе и взаимодействовать с окружающими. Драка - один из способов. С возрастом это немного проходит (у нас класа с 9 не было драк вообще). В... Читать далее
не знаю , проучился 9 классов и ни разу не дрался.
В любом коллективе могут возникнуть конфликты. От вас зависит сможете ли вы их решить без драки.... мне кажется в современных школах без этого никак. Кажется, через драки прошли все парни в моем класее: от хулиганов и двоечников до отличников и примерных мальчиков.  мне кажется, бывают моменты, когда нужно ответить, а бывают моменты, когда лучше не лезть в пекло.  Личный... Читать далее
Дети менее самостоятельны и самодостаточны чем взрослые и поэтому ими руководит постоянный инстинкт занимать и отстаивать свое положение в стае, которым обусловлены большинство их мотивов и поступкав. Все как в книжке Киплинга "Маугли". Но единственная достойнай борьба для них - это борьба с самим собой. "Ты сердишься — значит, ты не прав". Обижаешься - значит... Читать далее