Как помочь котенку освоиться в новом доме?

Животные
Митя Моровов
«Друг для Друга» – проект, который помогает людям и питомцам из приютов встретиться и...  · 7 июн 2021  · friendforpet.ru

Чтобы котенку было проще освоиться в новом доме, нужно заранее устроить его личное пространство. Положить лежанку, туалет, миски для воды и еды, поставить переноску, в которой он приехал. Это должно быть теплое место, без сквозняков, где котенок сможет уединиться.

В первое время не нужно настойчиво водить котенка по всем комнатам и забрасывать игрушками. Переезд – большой стресс. Как только питомец адаптируется в одной комнате, он сам проявит интерес к остальному пространству. Питомцу важно понимать, что его любят, о нем заботятся, поэтому желательно разговаривать с котенком мягко и избегать пугающих факторов.

Если в доме есть еще питомец, можно играть с ним недалеко от котенка, чтобы он мог наблюдать и при желании присоединиться.