Вредно ли мыть волосы каждый день? Почему волосы становятся грязными? Как шампуни очищают голову?

МедицинаВолосы+2
Алла Моисеева
Региональный менеджер по обучению MATRIX  · 1 мар 2019

Причиной, по которой волосы становятся грязными, является выделение себума головы, а также пыль, грязь, стайлинговые средства, красящие вещества и даже хлор, которые накапливаются на волосах.

Себум (sebum) – это выделяемое кожное сало, которое совершенно необходимо: оно выполняет бактерицидную, терморегулирующую и защитную функцию. Себум предотвращает ломкость волос, придает им блеск и упругость, поддерживает здоровое состояние кожи головы. Но когда его вырабатывается слишком много, это превращается в проблему.

Каждый человек индивидуален. Состояние волос и кожи головы, наследственность, рацион питания, а также территориальное положение места проживания, климат – все это влияет на выработку секрета кожи головы и степень загрязнения волос.

Мыть волосы нужно по индивидуальной потребности. Здесь главное — это правильно подобрать очищающий уход.

Задача шампуня – проникнуть в волос, приоткрыть чешуйки, удалить все загрязнения, отшелушить ороговевшие клетки с кожи головы и самих локонов.

Очищающий уход – это основа красоты здоровья наших волос. Даже самые лучшие маски и бальзамы не смогут выполнить свою функцию, если шампунь подобран неверно.

  • Для быстро пачкающихся, а также для тонких волос лучше всего воспользоваться серией **Total Results Хай Амплифай от MATRIX**, состоящей из шампуня, кондиционера и спрея для прикорневого объема. Формулы шампуня и кондиционера с протеинами без силиконов позволяют усиливать структуру тонких, мягких волос, обеспечивая на 40% больше объема (при использовании системы из шампуня, кондиционера и чудо-продукта, по сравнению с волосами после мытья обычным шампунем). Протеин, как строительный блок, укрепит волосы, сгладит непослушные и пушистые кончики, придаст плотность волосам, не утяжеляя их;
  • Ломким и поврежденным волосам идеально подойдет гамма Total Results Соу Лонг Дэмэдж. Керамиды, входящие в состав данной линейки, помогают укрепить длину волос, обеспечивая на 88% меньше ломкости (инструментальный тест: при использовании системы из шампуня, кондиционера и несмываемого эликсира, по сравнению с волосами после мытья шампунем без кондиционирующих свойств);
  • Чтобы сохранить цвет окрашенных волос, стоит отдать предпочтение серии Total Results Колор Обсессд. Антиоксиданты, входящие в состав, защищают от негативного влияния окружающей среды, обеспечивая защиту цвета до 32 раз мытья головы (инструментальный тест: при использовании системы из шампуня и кондиционера).
    На официальном сайте MATRIX можно пройти онлайн-диагностику за пять минут, чтобы более точно подобрать свой индивидуальный уход за волосами.