Были ли в истории случаи, когда одна страна просила часть территории другой страны и в итоге получала?

ИсторияПолитология+3
Вячеслав Гурьин
Историк, журналист  · 1 мар 2019

Хорошо бы понимать, что имеется ввиду, потому что передача территорий от одного государства у другому не в результате военных действий может быть разной.

Например, Судеты Чехословакия передала Рейху формально добровольно, но под давлением сильным.

США выкупили часть территорий у других стран, например Аляску и Луизиану, это была передача за деньги.

Часть территорий передавалась при демаркации границ между государствами. Это в некотором роде можно назвать добровольной передачей. Но не на 100%, потому что обычно спорные территории обе страны считали своими.

Есть ещё такие интересные вещи, как оккупация Великобританией Кипра, которая произошла с согласия Османской империи. Но здесь речь шла опять же формально не о передаче территории. Де-юре Британия до 1914 года признавала остров территории Турции.

А вот чтобы кто-то просто добровольно дарил территории другой стране я с ходу случаев вспомнить не могу.

"США выкупили часть территорий у других стран, например Аляску и Луизиану, это была передача за деньги." А где деньги за Аляску?

Тордесильясский договор, например, когда в Южной Америке провели демаркационную линию и разделили территории между Португалией и Испанией, устранив былое противоречие "кто первый открыл". Испания даже компенсацию получила за передачу ценных территорий.