Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в истории случаи, когда одна страна просила часть территории другой страны и в итоге получала?

ИсторияПолитология+3
Вячеслав Гурьин
  · 29,2 K
Историк, журналист  · 1 мар 2019

Хорошо бы понимать, что имеется ввиду, потому что передача территорий от одного государства у другому не в результате военных действий может быть разной.

Например, Судеты Чехословакия передала Рейху формально добровольно, но под давлением сильным.

США выкупили часть территорий у других стран, например Аляску и Луизиану, это была передача за деньги.

Часть территорий передавалась при демаркации границ между государствами. Это в некотором роде можно назвать добровольной передачей. Но не на 100%, потому что обычно спорные территории обе страны считали своими.

Есть ещё такие интересные вещи, как оккупация Великобританией Кипра, которая произошла с согласия Османской империи. Но здесь речь шла опять же формально не о передаче территории. Де-юре Британия до 1914 года признавала остров территории Турции.

А вот чтобы кто-то просто добровольно дарил территории другой стране я с ходу случаев вспомнить не могу.

1 эксперт согласен

"США выкупили часть территорий у других стран, например Аляску и Луизиану, это была передача за деньги." А где деньги за Аляску?

Тордесильясский договор, например, когда в Южной Америке провели демаркационную линию и разделили территории между Португалией и Испанией, устранив былое противоречие "кто первый открыл". Испания даже компенсацию получила за передачу ценных территорий.

добровольно Малайзия отказалась от одной из своих преимущественно населенных китайцами провинций и так появилось государство Сингапур, финляндию как таковую тоже из состава России за помошь в свержении русской власти выделили большевики, ОАР распалась на две страны, в африке есть зона Бир-Тавиль между египтом и суданом от которой отказываются обе страны считая что она... Читать далее
Первый

Бывало передавали даже без всяких просьб. Например, Российская Федерация отдарила УССР Крым в 1954 году. И не важно, что это произошло в рамках Союза ССР, ибо уже тогда и Россия и Украина были членами ООН (дата вступления 24.10.1945 г.). Тогда едва ли не впервые был нарушен принцип нерушимости послевоенных границ. Но спокойно, камрады, это уже исправлено...

Администрация  советует удалить этот мой ответ, дабы "сохранить рейтинг". Много,мол, минусов. Но это не футбольный... Читать дальше
Воен пенс.  · 2 мар 2019

Очень даже были. На пример-Российская Империя. Как известно , она всю свою историю. Вела только оборонительные воины, Она оборонялась  а ей все силой навязывали свои территории.

Крым был передан "добровольно"

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 1 мар 2019
Когда Медведев был президентом России он передал Норвегии "спорные" морские территории. По факту Россия имела все права на эту часть Ледовитого океана, поскольку владела ею довольно много времени... т.е. просто по факту. Никаких преференций от Норвегии Россия за это не получила. Это чисто добровольная передача территории, пусть и водной. Я думаю, что через некоторое... Читать далее

Путин сдал Китаю острова около Хабаровска

Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 1 мар 2019

Да,  таких примеров в Истории масса.  Например СССР очень просил Финляндию перед второй мировой часть Карелии.  Финляндия отказалась,  СССР начал войну,  по результатам которой Финляндия уступила эту территорию.  Граница от Питера была отодвинута. 

Гитлер получил похожим образом Судетскую область. 

Были и другие примеры

Имелась ввиду добровольная передача территории.