Зачем людям пальцы на ногах?

ИсторияЗдоровье+2
The Question
На Кью задали 5 похожих вопросов
Старший преподаватель анатомии кафедры ортопедии Западного университета медицинских наук...  · 13 мар 2015

Без пальцев наши ноги были бы просто бессмысленными дубинками и нам было бы куда сложнее контролировать свою походку.

У нас особенная походка, она отличается от походки других животных. При ходьбе наша ступня перекатывается — от пятки к пальцам. Каждый шаг завершается усилиями наших больших пальцев, которые оснащены на удивление крупными мышцами (мышца поднимается от пальцев по икре и заканчивается немного не доходя до колена).

Пальцы на ногах нужны для баланса. Довольно долго человек ходил босиком по неровной поверхности — пальцы помогали ему не падать. Когда человек бежал — пальцы помогали ему отталкиваться от земли. Но даже сегодня, когда мы ходим по гладкому асфальту, пальцы на ногах выступают в роли рычажочков, которые взаимодействуют с поверхностью и помогают держать баланс.

А зачем пальцы разной длины?

Студентка медицинского университета  · 27 июл 2016

Чтобы можно было поднимать предметы не наклоняясь. Куда удобнее ухватить ручку пальчиками на ноге и подкинуть наверх, чем складываться книжечкой и тянуться за ней.

Пальцы на ногах - важная часть двигательного аппарата. При ходьбе наша ступня перекатывается от пятки к пальцам. Во время передвижения пальцы вместе со стопой выдерживают вес тела и перемещают его, помогают сохранять равновесие при изменении положения центра тяжести.

Вот почему именно пять пальцев имеется ввиду. Почему не один сплошной. Тогда мы ходить не смогли?

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 3 февр 2017

Мы произошли от обезьян, поэтому унаследовали от них определенные признаки. У обезьян были пальцы на всех четырех лапах, чтобы хорошо лазить по деревьям.