Если у меня очень талантливые дети, на кого и где им надо учиться, что бы с большой долей вероятности уехать из этой страны и достойно жить?

Образование
Анонимный вопрос
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 23 окт 2015

Это, скорее всего, очень неполный ответ. Но тем не менее.

Если цель -- уехать, то программистам проще всего, наверное. Изучать нужно математику, алгоритмы, анализ данных, программирование. Вузы -- Физтех, МГУ (Мехмат), Новосибирский университет (физфак, мехмат, ФИТ). Американские крупные IT-компании ищут сотрудников по всему миру и охотно нанимают сразу после вуза (есть подводные камни -- если вам предлагают релокацию в Кремниевую Долину, то надо понимать ситуацию с gender ratio в этом замечательном месте [1])

С похожим образованием можно искать работу в финансовой сфере -- особенно в т.н. "количественных финансах" (quantitative finance), тут поможет образование в экономических вузах, где относительно много математики и современной финансовой науки (РЭШ, НИУ ВШЭ, МИЭФ).

[1]visualizing.nyc