Как решать уравнения высших степеней?

Образование
Василий Кучеров
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 23 окт 2015

Для уравнений третьей степени есть популярные методы подстановки Виета, метод Кардано, метод понижения степени Лагранжа, тригонометрический и гиперболический методы (wikipedia.org).

Для уравнений четвертой степени есть простой способ, подобный квадратному уравнению с дискриминантами (wikipedia.org).

Для уравнений степенями выше есть теорема невозможности Абеля о том, что уравнения выше четвертой степени с произвольными коэффициентами невозможно решить алгебраически в радикалах (т.е. с корнями). Поэтому уравнения степенями выше в основном решают численными методами. К счастью, для полиномов численных схем куча и они достаточно быстро сходятся.