Вячеслав Гурьин
февраль 2019.
135

Какая страна бывшего СССР (не считая России) самая богатая на ресурсы? Какой регион России самый богатый на ресурсы?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Из бывшего СССР, пожалуй Казахстан. 

В России я думаю самым богатым по ресурсам регионам, пожалуй
ХМАО(Ханты-Мансийский автономный округ). Там Самотлорское месторождение, одно из крупнейших в мире, там Приобское месторождение и другие.

0
0

Не не, в России самый богатый регион это моск

+1
Ответить

Да,  Оскар,  вы правы)))  Я забыл указать Арбатское нефтяное месторождение,  Алмазные копи в Черемушках,  Краснопресненское угольное месторождение.  И конечно четырежды краснознаменный,  ордена Ленина Московский военно-морской флот который это охраняет.

+1
Ответить

Простите Дмитрий, не могли бы вы сказать где ресурсов больше - в Уральском ФО (в который входит ХМАО) или в Казахстане?

0
Ответить

Точно не знаю, думаю  больше конечно в УФО.
В УФО сконцентрировано около 70% российских запасов нефти и 91% запасов природного газа, которые сосредоточены в пределах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, включая шельф Карского моря, и относятся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.  По данным ВР за 2013 год в России 80 млрд баррейлей,  т.е в УФО около 56 млрд баррелей.

По Казахстану на начало 2009 года объём доказанных запасов нефти по данным BP составлял 39,6 млрд баррелей или 6,5 млрд тонн.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью