Почему христианство считает ислам не еретиками, а просто другой религией, если они, как и любые еретики, трактуют иначе все эти библейские книги и пророков?

РелигияХристианство+3
Dasha Today
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 27 февр 2019  ·
primizkarten

В разные времена и восприятие было разным. В Катехизисе Католической Церкви читаем: «Церковь признает в других религиях поиски - «через тени и образы» - Бога неведомого, но близкого, раз это Он дает всем жизнь, дыхание и все и хочет спасения всех людей. Таким образом, Церковь считает все то, что можно найти доброго и истинного в этих религиях, „подготовкой к Евангелию и даром Того, Кто просвещает всякого человека, чтобы он в конце концов имел жизнь“» (843).

При этом в компендиуме Катехизиса (кратком изложении в формате вопрос-ответ) читаем:

«Есть ли связь между вселенской Церковью и нехристианскими религиями?

Прежде всего, это – связь начала и конца, общих для всего человеческого рода. Католическая Церковь признает, что все, что есть доброго и истинного в других религиях, исходит от Бога и есть отражение Его истины, которое может подготовить к принятию Евангелия и побудить к единству человеческого рода в Церкви Христовой.

Что означает утверждение: «Вне Церкви нет спасения»?

Оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-Главы через Церковь, Его Тело. Поэтому не может спастись тот, кто зная, что Церковь основана Христом и необходима для спасения, не вступает в нее или не остается в ней. В то же время, благодаря Христу и его Церкви, может наследовать вечное спасение тот, кто без своей вины не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же искренне ищет Бога и под воздействием благодати стремится исполнять Его волю, познаваемую через голос совести» (170-171).

То есть мы относимся терпимо, учитывая, что Бог из любви к людям являет Себя и через ошибочные пути, но помним, что вне Церкви (Католической, имеющей полноту истины) спасения нет. Но и католикам нужно постараться для спасения – бороться с искушениями, соблюдать заповеди Божьи и церковные, регулярно исповедоваться, искренне каясь в своих грехах и возмещая нанесённый ущерб.

Спорное утверждение, учитывая инквизицию, крестовые походы, торговлю рабами и т.д.