Почему крупные футбольные стадионы в Европе болельщики покидают за считанные минуты, а в России приходится ждать около часа?

СпортФутбол
Дмитрий Баратов
Технолог, в поисках себя  · 23 окт 2015

Все дело в том, что в Европе в разы лучше развита транспортная система, в частности около спортивных сооружений. На каждый стадион приходиться минимум по 3-4 станции метро. Также имеется несколько подходов к метро, на которых может разделится толпа, чтобы не создавать давку. Это правило действует и там, где нет метро. У нас же, как правило, к метро ведет одна узкая улица, поэтому и создаются огромные заторы, после которых и задерживают болельщиков на трибунах (прим. "Лужники", "Локомотив", "Открытие-Арена", Арену-Химки не стоит рассматривать, там с этим большие проблемы).

В Англии, например, множество крупных стадионов расположены около железнодорожных станций, что в разы увеличивает пропускную способность подхода/отхода к стадионам.