С богом-отцом и богом-сыном все понятно. А какую роль в библии (в частности, в ее сюжете) играет бог-святой дух?

РелигияХристианствоБиблия
Мария Шушпанова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 1 мар 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Роль Духа Божия в Библии показана довольно конкретно. У библейских иудеев сама жизнь фигурирует в двух понятных любому первобытному человеку формах - это кровь и дуновение. То есть это субстанции, которые содержат в себе саму жизнь и определяют, живое существо или нет. Нормально и логично. При этом кровь и дух принадлежат Богу и в человека помещаются Им самим. Поэтому кровь священна, является табу, за нее надо мстить, её нельзя касаться и пр. А дух, точнее любое движение воздуха, - ветер, вдох, выдох, вихрь, - являются действиями Бога, направленными на человека или на что угодно другое в сотворенной Богом вселенной. Дух Божий - это живая энергия Бога, через которую Он воздействует на сотворенный мир, нечто вроде проводящей электричество среды. До сотворения мира Дух Божий "носился над водою", потом через него пошла энергия Бога, заданная вектором "да будет свет", и эта среда - Дух - создала этот мир. Потом этот Дух вдохнули в Адама, потом он стал пронизывать всё на земле: "дух дышит где хочет... дух все проницает". Для простоты понимания и узнаваемости он иногда изображается для людей в виде птицы - существа из воздуха: слетевший на Иисуса голубь, орел Святого Иоанна и т.д.