Мария Шушпанова
февраль 2019.
14446

С богом-отцом и богом-сыном все понятно. А какую роль в библии (в частности, в ее сюжете) играет бог-святой дух?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
28 ответов
Поделиться

Роль Духа Божия в Библии показана довольно конкретно. У библейских иудеев сама жизнь фигурирует в двух понятных любому первобытному человеку формах - это кровь и дуновение. То есть это субстанции, которые содержат в себе саму жизнь и определяют, живое существо или нет. Нормально и логично. При этом кровь и дух принадлежат Богу и в человека помещаются Им самим. Поэтому кровь священна, является табу, за нее надо мстить, её нельзя касаться и пр. А дух, точнее любое движение воздуха, - ветер, вдох, выдох, вихрь, - являются действиями Бога, направленными на человека или на что угодно другое в сотворенной Богом вселенной. Дух Божий - это живая энергия Бога, через которую Он воздействует на сотворенный мир, нечто вроде проводящей электричество среды. До сотворения мира Дух Божий "носился над водою", потом через него пошла энергия Бога, заданная вектором "да будет свет", и эта среда - Дух - создала этот мир. Потом этот Дух вдохнули в Адама, потом он стал пронизывать всё на земле: "дух дышит где хочет... дух все проницает". Для простоты понимания и узнаваемости он иногда изображается для людей в виде птицы - существа из воздуха: слетевший на Иисуса голубь, орел Святого Иоанна и т.д.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
53
-18

Пр 30:5,6

Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

__

Фразы такой Бог Сын в Библии нет, есть Сын Бога и не надо считать себя умнее Бога, что он что то забыл, а мы это исправим.

+14
Ответить

@РАДИ ПРАВДЫ., вы привели один из моих любимых текстов из Библии. К словам Бога действительно прибавили понятие Троицы, сделав Иисуса тоже Богом, хотя он творение, а не сам Бог. Святой дух - это божественная сила, которая действует во всей Вселенной, и посредством которой Он воплощает свои замыслы. Сам же Иисус - второй после Бога, наш посредник, и, сидя одесную Бога, правит Небесным царством, ему предстоит укротить Сатану, его демонов и передать Царство своему Отцу. Вот так я понимаю пророчества Священного Писания

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Анатолий Дорофеев, так и есть, это и есть вера Апостолов Христа в одного Бога Всемогущего Отца и Творца всего.

Вера.png
-1
Ответить

@Анатолий Дорофеев, это мы все творение Бога и Иисус рождён Богом.

-1
Ответить

@Анатолий Дорофеев, а как же псалрм109?

0
Ответить

@РАДИ ПРАВДЫ., при чём тут "он что то забыл", Библию писали люди, и да, они могли и забыть что то и перепутать и не правильно понять Бога.

-1
Ответить

@РАДИ ПРАВДЫ., враза такая есть и повторяется оч. часто. Особенно, в Новом Завете.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

@РАДИ ИСТИНЫ., особо умным хочется задать вопрос: если у Бога есть сын, значит у Него Его когда-то не было? Если Бог сотворил мир за шесть дней, то что и сколько времени он делал до этого, и, самое главное, где, если ничего еще не было? Как относиться к такому состоянию пребывания в небытии: это прекрасно или это ужасно?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Алексей Л, день в Библии это промежуток времени, а не день в нашем понимании и причем разный промежуток.

2Петр.3:8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

0
Ответить

@РАДИ ИСТИНЫ., а при чем здесь день, сутки, неделя, год? Я не об этом спросил. И, пожалуйста, не надо отвечать цитатами, это никак не показывает вас человеком, который понимает, что говорит.

0
Ответить

@Алексей Л, при том что не было буквальных 6 дней, были разные промежутки времени названные днями. Да и не стоит иврит трактовать русским языком, а то это будет примерно так как я как то сказал одному немцу, что у меня мурашки по коже, а он подумал, что у меня или блохи или вши.

0
Ответить

@РАДИ ИСТИНЫ., про трудности перевода я не спорю, но я все же спросил о другом. Хотя, опять же, ваши же слова "Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом", обнуляют этот тезис. Судите сами, если слово чисто, но мы его уже не понимаем, тогда какой смысл стоит за этим словом? Каждый будет толкать свое видение того или иного слова, что, в общем-то и происходит, особенно у протестантов. Вы пытаетесь опровергнуть догмат о Святой Троице тем, что именно так в Библии не написано, но при этом допускаете некую относительность в написанном. Вы уж как-нибудь определитесь. И на вопрос мой все-таки ответьте, когда у Бога появился Сын и что Он делал до этого и вообще до сотворения мира?

0
Ответить

Сокрытие иудейскими клерикалами текста откровений господних от пророка Иисуса и их подмена на мотивированные рассказы о жизни пророка от апостолов сформировало идеологию христианства /новый завет/ или политеистическую форму сознания - молятся на пророка, деву Марию, духа и отца - личности в евангелии, на мощи и др. Тогда как в ветхом завете - написано - молитесь только . Мне. Так, иудеи оставили бога себе, поставив идеологию христианства в подчинённое положение. На сайте *арийская аналитика*

-1
Ответить

@Абель Абель, напмсано: "Поклоняйтесь... только мне." А моление образам - это, пр.всего, обращение с просьбой.

-1
Ответить

Как это какую роль играет святой дух? Самую главную - он у этого дуэта выполняет функцию самца-производителя.

-1
Ответить

@Анатолий Чеботарев, а что тогда делает Отец!?

+1
Ответить
Ещё 107 комментариев

Бог-Безграничный, Организующий, Гармонию - Он и Есть Дух Святой!!!Аминь,Он же и Отец ВСЕГО(хорошего) и Он же -Материализававший Себя , чрез Деву Марию в Сына Иисуса в этом физ.мире!!!Аминь,это Один Бог,Одна Личность во ВСЕХ Его Детях- Рождённых Свыше,Им и от Него.Аминь.

+2
Ответить

@Иоанн Христов, Бог материализовался в Сына - это верное высказывание? Сын - это Слово Божие, Которому Бог-Отец однажды дал материальное тело. Я это иногда сравниваю с запмсью слова человека на плеер - слово человека облечено в плеер или микрофон, человека не видно, но это его слово. Так Бог Отец пророкам передавал Слово Свое - пророков убивали. Бог облек Слово Свое во плоть. Слово Божие, но не Сам Бог Отец во всей полноте. Думаю, не строгое определение:" Он же -Материализававший Себя , чрез Деву Марию в Сына Иисуса в этом физ.мире!! " И Сам Иисус Христос говорит, что Он исполняет волю пославшего Его Отца.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

@Raisa Яланская, тебе Рождение Свыше от Господа НУЖНО и Личные Взаимоотношения с Ним!!!Вот тогда Он тебе и Соединит Боговдохновенное Слово(Сын) с Материализовавшимся ТЕЛОМ(Тот же Сын) - Христос Иисус.Аминь,и у тебя не будет ПРОТИВОРЕЧИЙ и РАЗДЕЛЕНИЙ,Одного и Того же - Бога Духа Святого и чрез Слово и чрез ПЛОТЬ.Аминь.

0
Ответить

@Иоанн Христов, как насчет Троица Святая неслиянна и нераздельна. Рассматривается в Трех Лицах. Да, Триедина практически не употребляется, ввела Вас в искушение. Но вижу Вы не православный.

+1
Ответить

@Raisa Яланская, Подскажи где в Писании о православии или левославии НАПИСАНО???Вот смотри - 1 миллион Христиан.И в НИХ во ВСЕХ - Один Бог Дух Святой,Христос Иисус-Одна Личность,в каждом Его ребёнке!!!Аминь,ты таковой ещё - не являешься.Ты как тот религиозный НИКОДИМ,имеющая знания о Боге,но не Рождённая Свыше Богом и от Бога.Перечитай Диалог Господа с ним(3гл.Ев. от Иоанна).

0
Ответить

@Иоанн Христов, Воля Ваша как Вам верить, я не тяну Вас в Православие. И не захожу на сайты других вероисповеданий, чтобы агитировать или оскорблять чувства верующих. На православные странички заходят все кому не лень и начинают оскорблять чувсва и веру православных. Сейчас и закон уже есть о защите прав верующих. Православие, левославие - Вам что это дает? Монетизацию? В таком случае, от меня не получите ни монетки. Но в статье православной я имею право указать на неточности изложения догматических правил. Не надо людям головы морочить. Хотя я уже убедилась, что на Дзене кроме Фомы и еще нескольких каналов, православных нет. Есть только фейковые статьи под Православие.

+1
Ответить

@Raisa Яланская, Иисуса распяли за Правду Божью- и Он,Любить не Перестал.Ты ВНАЧАЛЕ - пойми,во что и в кого ВЕРИШЬ??? Тебя ни кто не ОСКОРБЛЯЛ,у тебя винегрет из религии и ты не Рождена Свыше Богм и от Бога.Тебе Истину Подсказывают Божью,а ты в амбиции кидаешься.Аминь.

0
Ответить

@Raisa Яланская, ты так и не ответила,что есть православие и левлславие??? о которых в Писании - нет ни чего.Аминь,задумайся во что и кому - ты ВЕРИШЬ то???.

+1
Ответить

@Raisa Яланская, Слова троица- тоже в Писании - НЕТ.

0
Ответить

@Иоанн Христов, Аминь!
Ева согрешила добавив всего лишь одно слово при искушении Змеем.
Но держащиеся учения о троице превзошли Еву. Сколько добавлений, изменений было внесено в Библию для оправдания этой теории!
Есть один Бог и есть всего лишь одна личность Бога, одно Его лицо.
Прочитайте 1ю заповедь из 10ти заповедей закона - "... нет других богов перед ЛИЦОМ МОИМ ".
Элохима (Бога) никто не видел никогда. В Элохиме мы не можем видеть никакую личность, ни объекта, ни субъекта, иначе Он был бы одним из нас. Он трансцендентен. Он находится вне пространства и времени. Для того, чтобы соприкасаться с творением Он являет Свою имманентную суть, является как единственная личность Яхве. Яхве Элохим - это Иисус Христос, который впоследствии приобретёт человеческое тело через Марию. Яхве Элохим являлся многим в Ветхом Завете, Авраамом тоже. Иисус сказал фарисеям - умрёте во грехах ваших если не поверите, что это Я.
Я могу многое сказать, только многие здесь читатели не смогут уместить, потому что придётся менять всю систему взглядов, встроенную ложным путем на протяжении веков.
Что касается Духа Святого - это Дух Иисуса Христа.
Иисус ходил на земле как человек, и у Него, как у любого человека были - дух, душа и тело.
Так вот этим духом и был Дух Святой (Отделенный для будущего Человека Иисуса Христа).
Я могу пояснить это интересующимся Словом Божьим - как бы это странно ни звучало.
А в тебе, брат, я нашёл брата по вере - единомышленника, верующего в единую личность Бога! Пусть Господь обильно благословит тебя!

+1
Ответить

@Юрий Буркин, Аминь и Спасибо!!!Дух Святой-Личность,как и КАЖДЫЙ человек.АДАМ сначала был Сотворённ Богом!!!как МАНЕКЕН- сделанный человеком.Но После Пятидесятницы при Покаянии и Водном Крещении - ПРОИСХОДИТ Перерождение,старый грешный(разделённый с Богом) дух человека- умирает и Рождается Свыше Новое Духовное,Чадо Божье.Которого Господь,при Личных Взаимоотношениях - Начинает Взращивать,Научать и Воспитывать,ЛИЧНО.Это и Есть Водительство Духом Святым,Христа Иисуса,а не ЛЮДЬМИ.Аминь.

0
Ответить

@Raisa Яланская, 1Посланиа к Тимофею 3-16.Бог Явился во ПЛОТИ.Аминь.Дух Святой - в теле Христа Иисуса,как и в Слове- Явился Дух Святой.Аминь.

0
Ответить

автор, не совсем поняла Вашу статью, особенно слова: потом через него пошла энергия Бога, заданная вектором "да будет свет", и эта среда - Дух - создала этот мир". Да будет Свет - это слово Бога-Творца. Слово! Почему у Триединого вместо Слова Божиего появился вектор?

Вы пишите;" До сотворения мира Дух Божий "носился над водою", потом через него пошла энергия Бога". Т.е. через Дух Божий пошла энергия Бога. Это какая же энергия Бога Отца пошла через Духа Святого? Что-то четвертая личность появилась, как у огепального Аввакума? Но даже его последователи не смогли объяснить эту четвертую личность. Если упрощенно - то Дух Божий это и есть энергия Бога. Дух Божий изливается непрерывно из Бога Отца, Источника всего видимого и невидимого. Слово Божие всегда идет вместе с Духом Святым. В материальном источнике вода (слово, имеет информацию) соединена нераздельно с движущей силой, создающей поток. Вы не Православие трактуете?

+3
Ответить

@Raisa Яланская, ты где,уважаемая хоть раз в Слове Божьем прочла - ТРИЕДИНЫЙ???Один Бог,Одна Вера и Одно Крещение во Христа Иисуса.Винегрета РЕЛИГИОЗНОГО,в тебе много,того - чего в Писании и НЕТ.Аминь.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Иоанн Христов, А где Иоанново Крещение - покаяние и омовение слезами раскаяния? Иисусово Крещение Огнем и Духом. Бог один, но Он имеет Слово Свое и Дух Свой. И в Православии это - Троица нераздельная и неслиянная. У Вас свой взгляд на христианство, но зачем оспаривать Православное учение? Оно Вам мешает сильно, что называете Православие винегретом?

0
Ответить

Написано дух и кровь принадлежат Богу. На счёт Духа, Он всегда с Богом, а кровь Богу не принадлежит. Во время жертвоприношений её вышивали на землю и окропляли жертвенник, но не приносили в жертву. Автор путает дух и душу. Бог вдохнул в человека душу, которая находится в крови. Дух же Божий помогает нам познать Бога и правильно молиться. Как сказано: когда молимся по воле Его, Он слышит нас. Вот Дух Божий и подсказывает, как правильно молиться по воле Божей. А что такое душа? Как мы знаем душа праведника идёт к Богу, а грешника в Ад. Грубо говоря, душа похожа на ангела, которая внутри нас. Душа грешника подобна сатане, а праведника ангелу небесному. Для этого и создал Бог человека, чтобы он добровольно согласился служить Ему вместо согрешивших ангелов. И будучи ичпыпанными, человеческая душа будет судить согрешивших ангелов

0
Ответить

@b.alery@yandex.ru, кровь - это вода, жидкость. Это плод с запретного дерева

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Трям-трям, очевидно у вас водянка. Освятите в церкви эту воду, может другие мысли вольются

0
Ответить

@b.alery@yandex.ru, Душа в крови (человека), или сам человек (весь) и есть дуща живая...? Как понимаете?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий
  • @borisskopenkov, Быт 2:7 И создал Бог ЧЕЛОВЕКА из ПРАХА ЗЕМНОГО ( то есть он скульптура из глины) и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ человек ДУШОЮ ЖИВОЮ. Он уже не ЧЕЛОВЕК, а ДУША ЖИВАЯ, созданая по образу и подобию Божию. Вот эта ДУША ЖИВАЯ согрешила и вновь стала ЧЕЛОВЕКОМ ( мертвым во грехах). После покаяния вновь становится ДУШОЙ ЖИВОЙ, СВЯТОЙ и вечно живущей. Если Бог вдунул в человека душу, то она подобна воздуху. Тому самому кислороду, который в крови и без которого человек не живет. Из крови мертвого человека душа уходит вместе с этим кислородом.
0
Ответить

Дух Святой это сила Божия совешаемая в каждом истином христианине деяние 1 гл 8 стих

0
Ответить

@urij orlov, Истинно. Сила. Не энергия, не субстанция как вода в кастрюле, в которой варится суп.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Raisa Яланская, А что есть Слава Божья, которая покрывала скинию?

0
Ответить

@Трям-трям, до смерти Христа только священники могли войти за покрывало но после того как Христос нас искупил каждый может войти в то место чтобы быть спасённым это надо понять духовно нопрежде надо родится свыше

0
Ответить

@urij orlov, Дух Святой-Это Сам Бог,Любящая Личность,Сотворивший ВСЁ(кроме плохого).Аминь.

0
Ответить

@urij Дух Святой- Это Сам Бог,Любящая людей Личность,Выразивший и Явивший Себя- Во Христе Иисусе.Аминь,Он Личность,Он и Сила,Он и Разум=Он Всё Самое Прекрасное.Аминь.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Иоанн слава БОГУ

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Деян 1:8 но вы примите силу,когда сойдет на вас Дух святой; ..т.е. Дух Святой и сила это не одно и то же. Знак равенства можно поставить между силой Божьей и верой. Прочитайте Евангелие и посмотрите, что говорится о силе , а что о вере: одно и то же. Дух Святый дается нам в залог нашего спасения. Он в нужный момент напоминает нам , что говорил Иисус. Что можно нам делать , а что нет. Бывает мы хотим кому то помочь, а потом думаем , что сейчас некогда. Так вот сначала нам говорил Дух Святый (помоги ), а затем уже мы сопротивляемся ему ( некогда ). Наш разум ( наша плоть ) сопротивляется Духу. Надо прислушиваться что Он говорит и не сопротивлятся Ему. Именно в этом заключается воля Бога

0
Ответить

Три в одном флаконе ? Офигенная реклама, вон оно откуда пошло. А попробуешь дрян дрянью , а реклама срабатывает , народ давится но жрет, модно.

+3
Ответить

@igor gromkov, ты идёшь в атаку а по тебе льют из дзота пулемётными очередями и вдруг находится тот который спасает тебе жизнь как ты отнесёшься к нему

0
Ответить

@igor gromkov, Народ давится, но жрёт: модно! И безопасно!

+1
Ответить

Я Вам дам то, чего хотите знать .Современная наука не владеет никакой правдивой информацией насчёт тайны Святой Тройцы .Пишут всё ,что только хотят ,но только не правду .А правду Вам никто не скажет кроме меня ,ибо я владею информацией даной мне свыше для правдивого и правильного просвещения людей .Сама Святая Троица - единая и не делимая по божественной и духовной сути ,то есть в каждом есть Бог,Дух и Святость ,и ещё Совершенство .Каждый выполняет своё действие .Господь Бог создал всё материальное или саму материю Всё,что мы видим вокруг себя ,в том числе людей и животных -это есть тоже материя . Святой Дух - это глпаный источник жизни ,который дарит всем жизнь всюду и повсеместно . Бог Сын Иисус Христос дал и показал завет и смысл человека на земле в праведности и правильности .И ещё все существа имеют Дух жизни и только человек имеет душу .

-3
Ответить

@alik palikov, дыхание жизни есть во всем живущем, душа живая - все живущее. Дух - это то, чего лишился райский человек, наевшись плодов и осквернив этим плоть. Пока эта скверна из тела не истребится - Дух воздействует на человека только через душу. Поэтому апостолы и призывают содержать тело-храм в чистоте, чтобы Дух Божий не побрезговал в него вселиться. Другимт словами: не вливают молодое вино в старые мехи - их разорвет.

0
Ответить

@alik palikov, Следует внимательней читать 1 главу книги "Бытие"...

0
Ответить

Версия Б.Жизнь безусловное творение Мега инженера Бога.

Очнитесь--Вселенная это Мегамашина Бога-она имеет бесконечные размеры,не ломается-фантастично-но все попытки ее сломать,только приводят к ее укреплению и увеличению!Она одновременно перемешается во всех направлениях -притом с любой скоростью! В ней бесконечно много энергии ,и она сама бесконечно умна-часто умнее самого Бога! В ней бесконечно света,тепла,красоты!

Она способна порождать бесконечное число себеподобных машин.

В ней осуществимы любые технологически красивые чудеса,и возможно создание

любых систем и механизмов-любого уровня сложности,красоты.

Иначе как мы видим сны? Мозг работает в воде-80-85% воды,и из этого механизма во сне с 1 кг,порождаются и материализуются-горы,звезды -миры,иногда закуска

появляется---однажды приснились,Вицин-Моргунов-Никулин.

часто снятся женщины-внеземной красоты.

Подними на небо взор,

увидишь звездный там узор,

там царит гармония ,качество и красота.

Всякая душа тянется туда!!

Главное у Бога все к жизни,бесконечно много,качественно,бесплатно!!!!

Вот захотел погреться -вышел к солнцу, тепло и свет -даром,сфокусировал лучи зеркалами и смастерил бесплатную печь на 4000 градусов.

А вот захотел холодного лимонада---бросил в снег или ледник,и тоже бесплатно.

А у людей бывает по разному и часто платно,и не качественно!

У Бога все к жизни. У людей -полезно,бесполезно,опасно!

А есть сомневающиеся -типа Если мир создал Бог,то почему столько проблем и опасностей??

Но в истинно Божественном мире все иначе ,чем видят люди! Там иная плоть,душа и

жизнь.Там совершенно иная материя -плоть и душа. Там нет зубов,ногтей,тело не ломается,никто не кушает,существо может преодолеть любую преграду и проблему!

Сновидения подсказывают,что никто не в силах постичь величие божественных технологий!!! Люби и бойся Бога. Ибо жизнь в Боге!

Инженера настоящего надо всегда любить-ибо Он жизнь и к жизни.

Но бойся Бога -коли кто захочет поломать красоту.

Кто поломает красоту,

в божественном саду,

или поломает в божественном саду,

какую красоту,

тот окажется в аду!!!

У сомневающихся вопрос-а почему Божественная конструкция ломается?

Есть ли миры -в которых невозможно сломать истинную красоту?

Одна из таких систем сама вселенная!!

А об остальном скажу-видимо такие системы есть -но мы их не видим!

И думаем что их нет!!! Но на всякий случай само желание ,поломать

что либо красивое -надо навечно изжить из мира желаний!

В этом Истина!!!

0
Ответить

Когда Бог- отец выпустил из себя святага Духа ,то Бог - сын ,естественно почуствовал и принял его через свои органы и разумение.тем самым они и обьединились с Богом- отцом,через святага Духа ,в Триединстве.

-2
Ответить

Дух это программа, вездесущно оплодотворяющая живую материю. Через вдохновение-резонанс происходит, низходит сошествие - Святое сочленение двух миров, Обители Бога и плотным голографическим миром...

+2
Ответить

@Юрий Кочетков, можно и так сказать... Только голографический мир непонятно кем создан. А Святое сорастворение происходит у Духа Святого с творениями Божиими, именно, людьми, раскрытыми к Богу.

0
Ответить

Историк, религиовед,эзотеровед, конспирологоглог Евгений Кузьмишин в своем ответе наделил Бога способностью создавать некую энергию, которую можно назвать Святым Духом. В таком случае, сущность Бога проявляется в существовании Святого Духа и подразумевает существование чего-то, или Кого-то еще, создающего этот Святой Дух.

А больше ничего нет. Если бы что еще было, то библия нам об этом поведовала бы.

По определению, Сам Бог является Святым Духом. В этом Его сущность, и не надо больше ничего искать, а надо просто понять, что это за Дух.

Таким Духом может быть вполне материальное поле. Скорее всего, магнитное, в котором присутствуют волновые колебания частот, амплитуд и напряженностей.

Такие колебания магнитного поля создабтся в нашем мозге, и эти магнитные колебания и есть наши мысли, которыми мы осознаем сами себя в этом мире.

То есть, наше сознание привязано к нашему мозгу, как к источнику образования магнитного поля, которое образуется от электрических импульсов в этом мозге. Наше сознание основано на этом поле нашего мозга, которое является Святым Духом.

Остается предположить, что существует Святой, или вернее, Божий Дух, на основе магнитного поля вселенной. И Его мы называем Богом. И Он - Отец. Наш разум сотворен по Его подобию, в виде Святого Духа. И это будет Сын.

Наша жизнь устроена так, что человек рождает себе подобного. В чреве матери формируется новый мозг, который создаст новый разум, который в будущем передаст свои знания опять новому разуму. И так оно все идет: от отца к сыну с передачей Святого Духа и Его постоянным воскрешением и вознесением до небесного уровня, в конечном счете.

И всё это называется жизнью, которую мы осознаем с помощью Святого Духа и передаем ее следующему поколению, и во имя этой жизни.

То есть "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

-1
Ответить

Да любого ребёнка спросите: кто будет третьим, если есть отец и сын? Естественно - мать! Бог Дух Святой - это Матерь Божия.

+1
Ответить

@Владимир Игонькин, в точку!!!!!

0
Ответить

@Владимир Игонькин, а разве в библии об этом что то есть

0
Ответить

@Владимир Игонькин, Построение неплохое, но есть загвоздка: Дух Святой в русском языке - мужского рода...Не смущает? И в других языках англ. язычных - то же самое. Что будем делать?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@borisskopenkov, например слово "сила" - женского рода, а носителями её, обычно, являются мужчины. Матерь Божия - носитель Духа Святого.

0
Ответить

В Коране специально оговаривается, что в отношении «ахл ал-китаб» (христиан и иудеев), правоверным надлежит руководствоваться не ненавистью, но уважением и толерантностью: «В религии предписал вам (Всевышний) то, что заповедовал Он Ною, то, что внушили Мы (Мухаммаду) в откровении, то, что заповедовали Мы Аврааму, Моисею и Иисусу, (сказав): «Соблюдайте религию и не разделяйтесь» (Коран 42:13). А в другом месте: «Скажите: «Веруем мы в Аллаха и в то, что ниспослано было Аврааму, Исмаилу, Исааку, Якову и потомкам их, в то, что даровано было Моисею и Иисусу и что даровано было пророкам Господом их. Не проводим мы никакого различия между ними и предаемся Ему» (Коран 2:136). Когда мусульмане дискутируют с людьми Писания, то они обязаны избегать того, что приносит огорчение или способствует вражде: «Если вступаете в спор с людьми Писания, то приводите им доводы наилучшие. И не спорьте с теми из них, кто бесчинствует. Говорите: «Уверовали мы в то, что ниспослано нам и что ниспослано вам. Бог наш и Бог ваш один, и предаемся мы Ему» (Коран 29:46).

В отношении другого немаловажного догмата христианства о распятии в Коране говорится: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях» (Коран 3:55), в другой суре: «… и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый» (Коран 4:157-158). Итак, Иисус не умер и не был распят, поскольку Бог по своей милости вознес его к Себе, подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека. Еще младенцем он мог говорить и связь с Творцом присутствовала уже тогда. «Она показала на него (Мария), и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? Он сказал (Иисус): «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни. Таков Иса, сын Марьям! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются» (Коран 19:29-34).

Аллах в Коране отвергает все вымыслы в отношении Иисуса и его матери Марии (мир им обоим): «Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах — это Мессия, сын Марьям (Марии)». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии), его мать и всех, кто на земле?» Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (Коран 5:17). «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом»?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное» (Коран 5:116).

+1
Ответить

@Махди Имам, можно ли сделать вывод. что Бог не Один и тот же у мусульман и христиан? Почему в соборе Святой Софии закрыли фрески тканью и написали имя своего Бога? Значит, все же разные Боги? Мир Вам.

0
Ответить

это обычное еврейскоеи словоблудие.....это только в дурдоие бывает ЕДИН в ТРЁХ лицах

+1
Ответить

@Victor Saweljev, И ещё: едины в трёх составах бывают дольки чеснока...иногда и в большем количестве...

0
Ответить

Святой дух- действующая сила Бога. Никто и нигде в библии не обращается к святому духу,как личности,по имени. Бог- энергетическая, духовная, не видимая Личность,как и Иисус. Они что то делают,размышляют,дают указания и т.д. Святой дух выполняет действия.,, показаны святым духом,,как можно личностью помазать? И т.д.

+1
Ответить

@Наталья Иванова, а как Бог размышляет со Своим словом?

0
Ответить

@Наталья Иванова, Отлично сказано: как можно личностью помазать...?! Может дойдёт до упёртых?

0
Ответить

Наталья Иванова, Вы сами и ответили, как можно Личностью помазать. Действующей силой Божьей (энергетической). Благодать на благодать. Как это видимо у святых. Есть нимб, а есть и полностью светится святой. И Моисей светился так, что пришлось лицо прикрыть, когда спустился к народу. Почему, если Личность - то это тело? В кожаные одежды, в тело, Бог одел только человечество.

0
Ответить

Ни один человек не может быть Б-гом. Тора утверждает, что существует лишь один всемогущий, невидимый Б-г:

"Ашем есть Б-г, кроме Него нет ничего" (Дварим 4:35).

Б-г един и неделим и не составляет троицу:

"Ашем есть Б-г на небе вверху и на Земле внизу — нет иного" (Дварим 4:39).

+1
Ответить

Что Вам может быть понятно "с богом Отцом и с богом Сыном"? - Ведь, сатанисты от Яхве, подменили людям и бога Отца и бога Сына! И создали свою фальшивую Троицу, и этими подлогами, и генными модификациями - увели народы от истинного Бога Творца-Отца. А посланнику Бога, которого должна была родить Мария, т.е. Божественному мессии Еммануилу, который бы стал "Водителем людских Душ ко спасеню в Верхнюю Светлую Божественную сферу параллельной Вселенной" - они не дали возможности родиться Человеком!
И в Рождественскую ночь, произвели подмену, того, кого родила Мария - убрали, а ей подложили 2х годовалого Иисуса, который стал для людей "Водителем людских Душ в Нижнюю Тёмную, рабовладельческую, деградационную сферу параллельной Вселенной.

-1
Ответить

@Мария, Да они просто подменили ,Яхве ,это просто Сэт ,сатан, сатана,падший ангел ,но он не Бог ,который создал все ,Исус прямо сказал ,что вы санане служите и ублажаете все его мерзские прихоти

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@сергей с, Вы- заблужлаетесь. Дело в том, что Яхве- это и есть Сатана , т.е. противник Бога. А в Египте служитель Сатаны Яхве был Осирис, а не Сэт. Вам дают ложную, клеветническую информацию на Сэта.
И так как люди давным-давно уже стали служить Яхве и приносить ему кровавые жертвоприношения и заниматься колдовством, то Иисус правдиво и сказал, что люди "служат Сатане Яхве и ублажают его мерзкие прихоти." Но, и сам Иисус тоже служитель Сатаны Яхве, просто ему Сатана позволил захватить через иудеев Божественную Власть на Земле и создать экклезию (собрание лживых Христианских церквей, состоящей из 7-ми разных религий колдунов Чёрной Магии) - для него, т.е. для Сатаны Яхве - управляющего Низшими мирами Тёмной Вселенной.
Во (Второзаконии 4:10) Сатана Яхве говорит Иисусу:
"В память о том дне, когда ты стоял перед Господом Богом при Хориве, - собери мне экклезию ко Мне и Я возвещу им слова мои, из которых они научатся бояться меня во все дни жизни своей на Земле и научат сыновей своих".
В начале "Всё общество экклезии Тёмных колдунов составляло 42360 человек" (Ездра 2:64).
Именно в память о том дне, когда Иисус, будучи Эдемским змеем, был перед Господом Богом, и Бог, (за то, что змей с помощью гипноза оставил Еву и Адама несовершенными людьми), - отказал змею в Человеческом теле и сказал змею:"Век тебе ползать на чреве своём!"
А змей ответил:"Я всё равно очеловечусь и меня назовут люди "богом Иисусом, а тебя, Бога Отца- все забудут!
Вот за этот "Эдемский день" , "при Хориве"- и позволил Сатана Яхве, через подлые генные модификации,подлоги при исполнении Пророчеств и с помощью гипнотические-иллюзионных "шоу" при распятии барашка (Агнца Христа Еммануила, которого распял на Кресте Иисус, а сам Иисус не был распят, не умирал, не возносился и жил до старости, но в другой стране) и лживом,мнимым вознесением Иисуса - возвеличиться хитрецу- гипнотизёру Эдемскому змею Иисусу.
Ложью, убийствами, клеветой, с помощью подлых генных модификаций(зачали беспорочно Марию и склонировали Иисуса (с Душой змея) из праха Авеля), подлогов при исполнении Пророчеств, с помощью гипнотические иллюзионных шоу - захватили сатанисты (т.е. противники Бога)- Божественную Власть на Земле - поэтому люди совершенно не знают Правды, не знают истинного Бога и не знают Его добрых идей! Живут во Лжи и верят Лжи и добровольно вступают в рабство к сатанистам- рабовладельцам.
Но, истинный Бог Творец-Отец дал людям свободу Выбора. Так что Выбор люди делаю самостоятельно. Самостоятельно принимают "крещением и обрезанием" рабство Сатаны Яхве. Но, уже не говорите потом, что Вы "ничего не знали!"

0
Ответить

@Татьяна Сергеевна, впервые слышу о подмене. Укажите источник, где описано. А Троицу делять незнайки. Православные же обращаются к Богу Отцу: "Боже, Духом Твоим Святым..."

Ясно видно, что рбращение к Творцу Отцу, Который имеет в себе и Слово (однажды воплощенное), и Духа Святого Своего. Имеет в СЕБЕ! Услышьте, люди... Человек должен стать жилищем Духа Святого Божиего - это задача человека на Земле. Стать духоносным.

И Словом Божиим просвещенным. Не нужно искать в Троице служебного отношения Сына и Духа по отношению к Отцу - это выдумки не православные. Это все Один Бог имеющий и Слово неслышимое ухом и Свет невидимый и Дух не материальный. Это все суть Бога Единого и неделимого.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Raisa Яланская, о подмене написано везде и нигде! Это надо собирать по крупинкам в разных источниках, а на шумерских барельефах даже избражены роды Марии.
А чтобы понять, кого родила Мария, надо знать, что Бог Отец Небесный сказал в своих Словах Свидетельствах, когда Он отправлял Марию на Землю, чтобы она от любимого мужа (земного человека) родила сына Еммануила, (а не Иисуса)!
Вы, знаете, что сказал Бог в своих Словах Свидетельствах? Вы знаете кому Бог Отец , 2 тысячи лет назад ,временно передал Свой Божественный Престол? Так вот тому, кому Бог передал Свой Престол и есть тот, кого родила Мария и он - есть тот, кого распяли на Кресте - маг-иллюзионист Аримафейский и Иисус!
Не Иисуса родила Мария, и не Иисусу оставил Бог свой Престол Власти!
Но, Иисусу, - Бог сказал,(оставляя Свой Престол Агнцу Христу Еммануилу) :"Земля с тобой обнищает!"
По Библии Иисус "Первосвященник по чину Мелхиседека"- это говорит о том, что Иисус самозванец, т.к. ни Бог, ни Агнец Христос Еммануил, которому Бог оставил Свой Престол- не присваивали Иисусу звание "Первосвященника", а так же, Иисус, как и Мелхиседек- являются людьми-клонами, т.е. у них нет матерей!
Иисус не Агнец - они две совершенно разные личности!! Иисус - пастух! Иисус пасёт бога Агнца Христа Еммануила и "причастием" обращает людские Души в скотские! И это совсем не образность, а реальная действительность, когда церковники называют людей "стадом скотов", т.е. паствой, а себя они называют пастухами. Иисус-пастух и церковники всё делают наперекор Божественным Замыслам.
Церковь, многие народы, называют "kirka'- а Кирка- это имя злай колдуньи, которая хитростью заманивала к себе людей и обращала их в скотов и зверей! Вот такая же цель и у Лживой Христианской церкви(kirk I) - они "крещением" порабощают людей, а "причастием кровью и плотью барашков " и с помощью Евхаристической молитвы обращают людские Души в скотские!
Крещение - это правовая процедура наложения уз обремения! Узы - это оковы, иго, рабство плена.

0
Ответить

Много богов получается.

0
Ответить

Дух Божий это проявление божественной энергии через силу Его.

+1
Ответить

@Владимир Лобанов, Бог Есть-Дух Святой и Он Личность.В зеркало на себя посмотри,ибо ты сотворён по Его Образу и Подобию,Им же!!!Ты когда на велосипеде едешь,педали кто крутит??? Ты или твоя энергия.Аминь,ты как тот НИКОДИМ,знаний каких то о Боге имеешь,а Его Лично и не знаешь.Потому, что ты Духовно мёртвый,душевный чел.Перечитай (3гл. Ев. От Иоанна), Диалог Господа с НИКОДИМОМ.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Иоанн Христов, заблуждаетесь, потому что Святой Дух - это энергетическая субстанция, которая приводит в движение жизнь человека.
Это как ток в электропроводке.
А тело человека, которое вы видите в отражении своего зеркала - это образ Души Бога. По подобию своей Души, Светлый Бог Творец-Отец, Демиург- Великий Учёный создал тело человека.

Когда человек умирает, то сначала в мозгу умирающего происходит концентрация Духовной энергии (т.е.Св.Духа)- и эта энергия начинает светиться и покидает тело ввиде светящегося шарика. А уж потом от Тела отделяется Душа. Но, если человек жил на Земле, нарушая Заповеди Бога, то Душа остаётся связанной с Телом невидимой мерцающей нитью, т.е. пуповиной (это очень плохо для Души и приносит ей большие страдания).
А если человек не грешил, то Тело отпускает Душу и такой пуповины нет.
Безгрешная Душа становится свободной, независимой, непобедимой, т.е. Божественной.

0
Ответить

@Иоанн Христов, Вы заблуждаетесь! Бог - это Душа Святая, а Дух Святой- это энергетическая субстанция.
Бог Творец нашей планеты Земля, Отец Небесный для всех народов создал Человеческое Тело по подобию Своей Душе, И дав людям Свои Заповеди, хотел, чтобы люди становились подобны Ему не только Телом, но и Душой!
Потому что в Тела Человеческие вселяются разные Души! А Святой Дух (энергетическая субстанция)- приводит в движениие жизнь Человека.

0
Ответить

"Святой Духь" эта такая штука у Господа имени Вашего Бога , которая "делает" беременными земных теток. Именно от этого самого "Святаго Духа" забеременнела небезызвестная Мария. А сколько еще таких беременных "Маришек" было - одному "Духуху" похотливому известно. Взял "запрыгнул" на замужнюю бабу - и по барабану ему на Ёсю. 🤔

+2
Ответить

@Андрей Барков, ты уважаемый,за языком своим поганым - следи!!!Хула на Духа Святого,не простится человекам,ни в сём веке,ни в будующем!!!Аминь.

-1
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Иоанн Христов, А ха ха. Зри в корень. "Дух - ух" "вошел" в Марию ? "Вошел" !!! Мария была замужем за Иосифом ? Была. Она забеременела от "духа" ? Забеременела !!! Называй вещи своими именами 😁 А если ты стыдливо опускаешь глазки на проделки своего придуманного еврейского бога , то неплохо было бы тебе вспомнить (изучить) вообще историю различных религий . Во ВСЕХ , без исключения, религиях Боги превращались в зверей , птиц, пену морскую, луч солнца , ветерок, ...... и т.д. , спускались на Землю и "брали в жены" (на один раз) местных теток. Этот вот (без имени) в "духа" какого то превратился.

Ну если религию изучать не хочешь , вот тебе строки из ТВОИХ "священных" еврейских книг - открыто говорящие про царивщий разврат в "небесной канцелярии" ..... "Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал..." (Быт., гл. 6, ст. I-4).

"Сыны Божие" это ангелы. Ну и логический вывод. Еврейский придуманный Бох (без имени) благодушно относился к шалостям своих "сынов" и сам был не прочь иногда " пошалить" . Как результат , "христианские сектанты" - имеют беременную Машу.

(а то что христианство это секта , так это достаточно посмотреть на её атрибуты. Идолопоклонение (иконы) , Поклонение золоту (это из "всех щелей" напоказ), обыдление и зомбирование разума людей - для получения от них их денег и других материальных ценностей (добровольные пожертвования, сборы, пожертвования на храмы-церкви, десятины, ......, и т.д.)

Да. А ГОВОРИТЬ ПРАВДУ - ЭТО ХУЛА ? НЕТ. ЭТО ПРОСТО ПРАВДА ДЛЯ ПОПОВ НЕ ВЫГОДНАЯ. С такой правдой бабла на халяву не поимеешь !!! Как то так. 😁

"

+1
Ответить

@Андрей Барков, я же тебе - паскудник и словоблуд,сказал уже.Следи за своим языком.Хула на Бога,Духа Святого - не ПРОЩАЕТСЯ.Аминь.

0
Ответить

@Иоанн Христов, за собой лучше следи и других не суди если у самого очень грязная попа! Он правду говорит, молодец молодец, явно настоящий материалист-ленинец, а не словоблуд как ты, святой папаша!!!...

0
Ответить

@Демидов, ты скоро пред Господом- Предстанешь,если не ПОКАЕШЬСЯ Ему,вот там в аду,вместе с "лениницами" - и будешь выть,от вечных мук,умник.Аминт.

-1
Ответить

@Иоанн Христов, ох-хо-хо, напугал, просто описался в штаны, скорее ты сдохнешь римско-еврейских поп-волк нарядившийся в мирную, бедную овечку... как в революцию в 1917 году, как твои предшественники лже-святоши, попы... Чего замаскировался за чужим именем и фамилией??! А под ним то поди Козлов?... И гореть тебе за это в Аду, в чистилище, в котором снова тебе сделают коммунисты во главе с новым родившимся Лениным Владимиром... Разве пророчества такого не слышал? Прискачат снова на красных конях, с шашками, не в белой а в красной робе, с красными звёздами на шлемах богатырских и порубят всех эксплуататоров как колбасу на куски кровавые! Сделав кровавое чистилище мира от такого сорняка...??! Разве это дивно в твоих глазах? Не слышал? Так ЗНАЙ, что такая чаша и не обойдет и тебя, наверняка! Жди САТАНА!!! Прийдёт кара небесная, терпение народа не безгранично римско-еврейская свинья!!! Аминь. Конец.

0
Ответить

@Андрей Барков, Вы, всё правильно понимаете, только одно не понимаете, что в те далёкие времена к власти на Земле стремились сатанисты служители Колдуна Яхве и помог сатанистам захватить Божественную Власть на Земле ангел Гавриил (его в последствии люди назвали "богом Иегова") А Светлый, истинный Бог назвал Гавриила "Падшим ангелом"- за то, что он, данный ему Богом Дар (над Огнём, Водой, развитием плода)- развил и применил в корыстных целях, против самого Бога!
Ведь, все беспорочные зачатия женщин на Земле (начиная с Евы, она беспорочно родила Авеля (Душой Эдемского змея), жена Нира, брата Ноя, и братья убили невинную женщину, жена Авраама беспорочно родила, хотели и Елисавету беспорочно зачать, жену Захария - но, у них не получилось беспорочного зачатия, Елесавета забеременела от мужа, а Марию-Деву беспорочно зачали) - и это всё- подлые, безбожные проделки падшего ангела Гавриила (Иегова). Ещё, Гавриил и клонировал людей, т.к. Мелхиседек и Иисус - это люди-клоны! Они созданы Гавриилом с помощью генных модификаций, без матери.
Так что Светлый Бог Творец нашей планеты Земля, Отец Небесный для всего рода Человеческото, Демиург-Великий Учёный - не имеет никакого отношения к Колдунам - ни к Яхве, ни к Иегова, ни к Иисусу, ни к Аллаху, ни к Будде, ни к Вишне, ни к Кришне и т.д.
Эти колдуны захватили Божественную власть на Земле ложью, с помощью генных модификаций и подлогов при исполнении Пророчеств!
Мария родила, но не Иисуса! В Рождественскую ночь произвели подмену, т.е. того, кого родила Мария -убрали, а ей подложили 2х годовалого Иисуса.
И на Кресте был распят барашек, а не Иисус, а Иисус, во время распятия на Кресте барашка, сидел в пещере под Крестом! Помог распять барашка на Кресте маг-иллюзионист Аримафейский. И Аримафейский налил Кровь Агнца Христа Еммануила а чашу Грааль, чтобы на основании Слов Свидетельствах Светлого Бога Творца-Отца - Иисус смог пристроиться к Божестаенной власти на Земле.
И вот до сих пор лживые христианские сатанисты "крещением" порабощают народы, а "причастием кровью и плотью барашков"- обращают людские Души в скотские!
И это не образность, а реальность, когда церковники называют людей "стадом скотов", т.е. паствой, а себя пастухами!
Лживые христианские церковники- колдуны - противники Светлого Бога Великого Учёного и всё делают наперекор Его Божественным Замыслам, и умышленно интенсивно разрушают нашу планету Земля.
Так что люди давным-давно предали Бога Отца Небесного и ушли от Него к другим "богам-колдунам", но с молитвой "Отче наш" люди до сих пор обращаются к Богу Отцу Небесному и Он всегда им помогает людям, но увы... благодарят люди и прославляют других "богов-мошенников" тех, кто их ненавидет, порабощает и обращает людские Души в скотские.

0
Ответить

@Татьяна Сергеевна, дорогая и уважаемая непорочная дева, а я слышал, что родилась сначала девочка похожая на мальчика и Эммануэллой её назвали... Потому царские слуги Ирода её и не убили и сбылось пророчество!!! А потом уже с возрастом, когда она подросла, то стала мужчиной с помощью разных театральных фокусов! Потому что её отец был не столяр, а индийский фокусник, то есть такому искусству научился в самой чудесной стране Индии у местных магов-факиров...
И где тут правда? Может всёзнающая ПОДСКАЖЕШЬ?...

0
Ответить

@Демидов, говорят в Москве - кур доят и коровы,там несутся???съездий проверь.Аминь.

-1
Ответить

@Демидов, вот такие как Вы и заморочили людям головы ложью!

0
Ответить

@Татьяна Сергеевна, ЖУТЬ КАКАЯ 😂

0
Ответить

@Иоанн Христов, мы евреи вашего йошку за мамзера от соседа держим. Нам пофигу на вашу "хулу" потому что А-шем един и нет никакой троицы. В Торе только прямым текстом упоминается четыре проявления Творца. Вы ещё три выдумали

0
Ответить

@Андрей Барков, из-за того, что Вы читаете лживые ИудоХристианские догм, - поэтому Вы немного заблуждаетесь.
Потому что истинный Бог Отец Небесный (который не имеет никакого отношения к ныне действующим религиям) - отправил Марию, чтобы она от любимого мужа родила сына Еммануила, который должен был освободить людей от рабства колдунов-сатанистов и стать "Водителем людских Душ ко спасению, т.е.в Высшее Светлое Царство Небесное Добра, ясного Разума и Справедливости".
Но, моральные уроды, предшественники нынешних религий, с помощью подлых генных модификаций зачали Марию, но даже того, кого родила Мария, они убрали, а ей, в Рождественскую ночь, подложили 2х годовалого Иисуса, который стал для людей "Водителем людских Душ в рабство Низших деградационных, рабовладельческих миров Зла, Колдовства и Беззакония."
Крещение - это правовая процедура наложения уз обременения! Узы - это оковы, иго, рабство плена.

0
Ответить

@Андрей Барков, на Машку запрыгнул сосед, звали его Йоханан, йошка от него получился. Байку про святого духа потом, в Риме придумали. И йошку с секты а-ноцри не распинали, его камнями закидали и похоронили на дороге

0
Ответить

А я голосую только за "ТРЕЗВЫЙ"-"ЗДОРОВЫЙ"-"РАЗУМНЫЙ"... дух из человека! ))))))) Полезный и безвредный...

+1
Ответить

Евгений Кузьмишин, прежде чем отвечать ,надеясь на свои знания, не лишним было бы спросить у самих иудеев, например у раввинов ( только не мессианских ) , - вокруг чего фигурирует их жизнь

+1
Ответить

@юрий лылов, на это у них мозгов не хватит. Да и ничего серьезные каббалисты им не скажут. У нас другой уровень, и опускать до бреда христианства никто не будет. У нас оно вызывает только смех, и является синонимом глупости

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Кир, у вас,это у кого,если не секрет???

0
Ответить

Что непонятного, Дух Святой это сущьность духовной божественной природы Господа, ведь в проявленной форме у него есть и материальное тело !

0
Ответить

@Акопян Гаррий Саварнакович, Да что Вы говорите? И как выглядит это проявленное тело Духа Святого - высшее проявление духовной природы, которое никак не может самостоятельно опуститься в нашу грешную материю, а только посредством проводника?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ос Iнь, сам Бог,Дух Святой в Теле Христа Иисуса - Пришёл к людям,Им Сотворёнными,по Его Образу и Подобию!!!Аминь,какое тебе ещё нужно Его Проявление???И что люди сделали???Да отвергли и распяли,за исключением не многих.Аминь,а ты как???

0
Ответить

@Акопян Гаррий Саварнакович, Дух Святой - Это Личность,Любящая человека и ВСЁ хорошее и доброе.Аминь.

0
Ответить

Истинный Бог не имеет нужды в более чем одной ипостаси для выражения Себя как Высшего, Самодостаточного и Всемогущего существа

0
Ответить

@Хосе Альварес, Истинный вообще не Бог, это вы не занае, ни Его ни даже Его детей, богом назвали, право странно, и зачем Ему вам себя выражать, Он в Духовном, Истинном мире, а вы в иллюзорном, он сюда сам вообще не сходит, в грязь мира материального, в мир тьмы и невежества, в мир метаморфоз, фантомный,... Любопытно, что Хосе(Говори) а Айль варес(Иное посеешь)...

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Акопян Гаррий Саварнакович,  Вы сказали: "Любопытно, что Хосе(Говори) а Айль варес(Иное посеешь)." А на каком языке?

0
Ответить

@Хосе Альварес, Вот в Теле Христа Иисуса - Он Себя и Выразил,Придя к людям в их Образе,т.е. в Своём ибо человек- Сотворё Богом по Образу и Подобию Божьему.Аминь,а не Бог - по образу и подобию человека.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Иоанн Христов,  "Вот в Теле Христа Иисуса - Он Себя и Выразил"- точно также считали язычники, которые видели выражение божьего существа в различных творениях. Поэтому и поклонялись идолам

0
Ответить

@Хосе Альварес, три ипостаси Господа Бога- это изначальное "утверждение" трёхмерности созданного Им нашего материального мира.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валерий Филиппов, Бог не тождественен сотворенному им миру. Это ошибка язычников. Их погибель заключена именно в грехе отождествления. В Библии сказано по этому поводу: "С кем Меня сравните?". А не с чем сравнить. Сущность Бога всегда будет выше любых сравнений и за пределами любых описаний. Не зря в исламе самый великий грех это "Ширк" - Отождествление

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Хосе Альварес, для Себя Самого может быть и достаточно, но для нас и три ипостаси не всегда достаточно, мы же любим копаться вглубь. Также про Него написано, что Он есть Любовь, Он есть Истина, Он есть Господь ревнитель и Муж брани. Вот как-то так...

0
Ответить

Суть Благой Вести.

Бог и религия – между собой несовместимы, как Огонь и вода! Потому, когда Бог пришёл на землю в теле Иисуса Христа, то стал верующим проповедовать Благую Весть, содержащую в Себе горькую Истину.

Суть Благой Вести в том, что жизнь смысла не имеет. И, чтобы зря не мучиться на проклятой бренной земле, избранным следует ложиться и, достигая покоя, умирать в Боге: «И услышал Я голос с Неба, говорящий Мне: напиши: отныне блаженные мёртвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» Откр.14.13.

«Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя среди них, удалился» Лк.4.20-30. Впоследствии Иисуса продолжали ненавидеть, гнать, проклинать, пытались убить, а когда приговорили к распятию, то сказали: «Кровь Его на нас и на детях наших» Мф.27.25.

-1
Ответить

@Николай Чумак, ты чё курил? ))

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Алексей Л, Разве ты не знаешь, что Христос не курит?!

0
Ответить

@Николай Чумак, Христос говорил: "ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Лк.11,39"

0
Ответить

@Алексей Л, фарисеи сами жили с соблюдением Заповедей Бога и других призывали к этому. Фарисеи жили в мире и согласии с другими народами и считали, что только миром можно приблизиться к Светлому Царству Небесному! Поэтому Иисус умышленно лукавил и клеветал на фарисеев, чтобы вызвать ненависть к этим добрым людям, которые распознали в нём представителя Сатаны, а не мессию от Бога! Иисус - это мссиея от Сатаны Яхве.
А Мария, посланница истинного Светлого Бога Творца-Отца,- должна была родить от любимого мужа (земного мужчины)- сына Еммануила, а не Иисуса! В Рождественскую ночь, сатанисты произвели подмену, т.е. того, кого родила Мария - убрали, а ей подложили 2х годовалого Иисуса.
И на Кресте не был распят Иисус! А наоборот, он с помощью мага-иллюзиониста Аримафейского, распяли на Кресте барашка! И Аримафейский налил Кровь Агнца Христа Еммануила (барашка) в чашу Грааль, чтобы Иисус смог пристроиться к Божестаенной власти на Земле! А сам Иисус, во время распятия на Кресте барашка, - сидел в пещере, под Крестом! Иисус не умирал и никуда не возносился и жил до старости, но в другой стране).
А фарисеи были чисты, как внешне, так и внутринне!

0
Ответить

@Алексей Л, Да, это Мои Слова!

0
Ответить

Вы язычники ребятки, бог только один, если богов больше одного, это уже язычество! Всё, что есть это бог, один и не делимый, нет у бога матери божьей ибо бог не рождался и умереть не может! Бог един, всё остальное иллюзия ума, его воображение, то есть лож!

+1
Ответить

@Константин Белимов, Богами называют тех, кто достиг больших Творческих свершений в своих научных разработках.
Нашим Богом, т.е. для нашей Солнечной Системы с планетой Земля - является Светлый Бог (Род), Творец нашей планеты Земля, Отец Небесный для всего рода Человеческого, Демиург-Великий Ученый - т.к. Он создал Человеческое Тело подобное Своей Душе! И древние славяне, греки, египтяне, иранцы и многие другие народы, у которых была религия Света (Солнца) - олицетворяли Его с Солнцем - главным Божеством в пантеоне 10 Божественных существ, (которые наделяли людей найболее важными качествами), в честь них были названы 9 -ть планет Солнечной Системы, а Главного Бога люди называли - Бог Ра, Ярила и т. д. В разных странах Бога Солнца называли по разному.
Но ,на планете Земля была ещё одна религия - религия колдунов Чёрной Луны (Власть Чёрной Магии - её символ полумесяц- рогатость, а потом к ним присоединился лживый ИудоХристианский Крест - символ Человеческого грехопадения и предательства Светлого Бога Ра (Род) Творца-Отца, Демиурга -Великого Учёного). Вот эта религия колдунов Чёрной Луны и создала множество "богов" рабовладельцев - это Яхве, Иегова, Иисус, Аллах, Будда, Вишна, Кришна и мн.других, чтобы увести людей от истинного Светлого Бога Ра (Род) Творца-Отца, Демиурга и сбить людей с Пути Истины, поработить людей "крещением и обрезанием" и вести людские Души в рабство своих Нижних Тёмных, Огненных, рабовладельческих миров Зла и Беззакония (Нижней Тёмной сферы параллельной Вселенной). Вот так-то!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Татьяна Сергеевна, Дебильная! Ты знакома с тем, что сказал Всевышний: "Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину. Дабы ты, взглянув на небо и, увидев солнце, луну и звёзды и всё воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом» Втор.4.15-19. И ещё: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог Ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и до четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов, любящим Меня, и соблюдающим заповеди Мои». Втор. 5.8-10.

0
Ответить

Автор. Хорошо весьма Ваше желание в понимании Божественной мистерии. Советую ещё ознакомиться с мыслями Якоба Беме (Аврора и Ключ). Вы найдете там очень много позновательного и интересного для размышления.
И самое главное.
Первые строки Библии переведены не совсем корректно.
Вместо - "В начале сотворил Бог небо и землю... ", а потом сказал да будет свет, правильно должно быть так - В начале сотворения Богом неба и земли, когда земля была ещё безвидна и пуста и дух Божий носился над водою (вода всегда была образом энергии) сказал Бог - Да будет свет (движение). Новый Завет также начинается со слов - В начале было Слово...
Теперь о главных персонажах и их образах:
- Вера - земля на которой мы стоим. От нашей веры зависит, что у нас под ногами песок, болото, или твердый грунт
- Надежда - вода (энергия) которая нас питает
- Любовь - воздух которым мы дышим
- их объединяет - Мать их София (мудрость) Это и есть тот свет - движение. Это троичность женской сущности.
Дух Святой имеет женское начало. Об этом много написано у гностиков и у буддистов (Матерь Мира)
Теперь о тройственности Божественной.
- Отец - Желание
- Сын - Удовлетворение
- Дух Святой - уже знаете
Истина не пришла в мир обнаженной. Она пришла в символах и образах. Учитесь читать эти символы и образы.

0
Ответить

@Сергей Зайцев, спасибо.

0
Ответить

@Сергей Зайцев, слишком примитивно, а главное, "под себя...

0
Ответить

@Сергей Зайцев, уже по тому, что люди называют мошенника-гипнотизёра, хитреца Иисуса (который всё что умеет - это "из воды делать вино" и вводить людей в заблуждение)- а люди называют его "богом'- видно, что их вера - на которой они стоят - это болото и песок!

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Наш уровень сознания слишком низок. Нам еще рано утверждать, что мы что то знаем в последней инстанции. Поэтому у многих понимание этих вопросов относительное. И спорить об этом не стоит. Каждый возьмет от этой Истины столько, сколько вместит его неразвитое сознание. И будет прав по своему. Здесь важен не спор и выяснение кто прав. Важно что мы ищем Истину и развиваемся, а не стоим на месте. А кто ищет, тот всегда найдет. Главное не останавливаться на пути познания. И не предавать Истину. Да укрепимся все Духом Святым.

15
-1
Прокомментировать

Читай Символ Веры:

8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

Ключевое слово здесь Животворящаго - дающего жизнь. Дух Святой - несет в себе жизненную силу. Больше в ответ на этот вопрос сказать нечего, дальше надо самому с Божьей помощью постигать.

Кстати, Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой пишутся обязательно с большой буквы.

14
-1

Ну и ответ!При чем тут читай символ веры и как что пишется?Дай совет иметь общение с Духом Святым! 2 Коринфянам 13:13

+3
Ответить

В Коране специально оговаривается, что в отношении «ахл ал-китаб» (христиан и иудеев), правоверным надлежит руководствоваться не ненавистью, но уважением и толерантностью: «В религии предписал вам (Всевышний) то, что заповедовал Он Ною, то, что внушили Мы (Мухаммаду) в откровении, то, что заповедовали Мы Аврааму, Моисею и Иисусу, (сказав): «Соблюдайте религию и не разделяйтесь» (Коран 42:13). А в другом месте: «Скажите: «Веруем мы в Аллаха и в то, что ниспослано было Аврааму, Исмаилу, Исааку, Якову и потомкам их, в то, что даровано было Моисею и Иисусу и что даровано было пророкам Господом их. Не проводим мы никакого различия между ними и предаемся Ему» (Коран 2:136). Когда мусульмане дискутируют с людьми Писания, то они обязаны избегать того, что приносит огорчение или способствует вражде: «Если вступаете в спор с людьми Писания, то приводите им доводы наилучшие. И не спорьте с теми из них, кто бесчинствует. Говорите: «Уверовали мы в то, что ниспослано нам и что ниспослано вам. Бог наш и Бог ваш один, и предаемся мы Ему» (Коран 29:46).

В отношении другого немаловажного догмата христианства о распятии в Коране говорится: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях» (Коран 3:55), в другой суре: «… и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый» (Коран 4:157-158). Итак, Иисус не умер и не был распят, поскольку Бог по своей милости вознес его к Себе, подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека. Еще младенцем он мог говорить и связь с Творцом присутствовала уже тогда. «Она показала на него (Мария), и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? Он сказал (Иисус): «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни. Таков Иса, сын Марьям! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются» (Коран 19:29-34).

Аллах в Коране отвергает все вымыслы в отношении Иисуса и его матери Марии (мир им обоим): «Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах — это Мессия, сын Марьям (Марии)». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии), его мать и всех, кто на земле?» Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (Коран 5:17). «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом»?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное» (Коран 5:116).

0
Ответить

Коран-ересь,ибо Иисус Спаситель мира все уже совершил и незачем было уже появляться очередному спасителю.Покайся!

0
Ответить
Прокомментировать

Соглашусь с тем, что не может в этом вопросе ВСЁ быть понятно.

Скажу только, что учение о троице - это позднее языческое учение о пантеоне, как у греков, римлян и т.п.

Шема Исраэль - твой Бог есть Бог един. Это основа иудаистской веры ... равно как и христианской. Бог один и это Отец и Сын и Дух Святой и всё это один Бог. Как? А вот пойди и пойми нашим линейным трёхмерным разумом, но написано, что Бог есть дух, Сын и Отец - суть одно и когда написано - Бог духом Своим, то это значит, что Самим Собой.

Почему и как? Бог всемогущий и может всё. Например быть во всех точках времени одновременно кем угодно в любом количестве и даже побрить цирюльника, которые не бреется сам. Он ... всемогущий.

Но в этих трёх формах проявления таки существует иерархия, без которой просто нельзя. Это у змея Горыныча постоянный конфликт между тремя головами, а у Бога с этим порядок. Сын подчинён Отцу, а Дух святой им обоим. Роль Духа, обитать в сердцах верующих, чтобы помогать им (параклетос) вести сверхъестественную жизнь. Ведь сам человек не может изменить свою греховную натуру и не может производить чудеса и знамения. К тому же человек напрочь не способен любить Божьей любовью (агапэ), а только позволять течь этой любви через себя Духом Святым (Рим.5:5). Т.е. верующий способен на Божьи дела, на исполнение Божьей воли ТОЛЬКО силой Духа Святого и ни как своими усилиями.

Дух Святой для верующего - это всё и сразу, без него человек просто мёртвое (духовно) религиозное создание.

14
-4

Впервые читаю более менее грамотное объяснение того, что такое святой дух. Абсолютно верно. Это не Бог, и даже не личность, а именно сила Бога, Его энергия, которую Он направляет туда и так, где и как это лучше всего. И на языке оригинала это слово имеет именно те оттенки, которые приведены в статье. Люди путаются в учении о троице, потому что нет никакой троицы. Это языческое учение было "охристианизировано" на одном из вселенских соборов. Библия чётко показывает, Иисус - это не бог. Бог - это Отец. А у него много сыновей. Это ангелы. Один из них и был послан на землю, как Иисус.

+3
Ответить

@bibliotekarj-1968,  В Коране про Дух дано описание.

«И Мы даровали Иисусу сыну Марии разъяснения и поддержали его Святым Духом» (2: 87).

«О Иисус сын Марии! Вспомни милость Мою тебе и твоей матери, как Я подкрепил тебя Святым Духом» (5: 110).

«Скажи: “Ниспослал его Святой Дух от твоего Господа во истине, чтобы утвердить тех, которые уверовали, на прямой путь”» (16: 102).

«Они спрашиваю тебя о Духе. Скажи: “Дух – от повеления моего Господа. Дано вам знать об этом лишь немного”» (17: 85).

«Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в ночь могущества. Что даст тебе знать, что такое ночь могущества? Ночь могущества лучше тысячи месяцев. Нисходят в неё ангелы и Дух с дозволения твоего Господа для исполнения всяких повелений. Она – мир до утреннего времени».

-1
Ответить

@bibliotekarj-1968, Ангелы- это суть служебные духи в ПОМОЩЬ - человеку,а Дух Святой- Это Самая Любящая,людей Личность,Выразивший Себя в Христе Иисусе,ибо человек- по Образу и Подобию Его.Аминь,вам Нужно Рождение Свыше от Господа и Станете - Его Чадом.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Иоанн Христов, Святой Дух - это не личность, а сила Бога, Его энергия. А любящей личностью является сам Бог. Библию надо знать, а не басни людей переписывать.

-1
Ответить

@bibliotekarj-1968, на себя в зеркало подойди и посмотри??? Кто ты??? ты личность или как??? с силой ,умом или как??? Дух Святой - это Личность- Обсолютная Любовь(не путать с сексом).Что бы Выразить Себя - Он Облёк Себя в ПЛОТЬ.Ибо ты Сотворён(Сделан Им)-по Его Образу и Подобию.Аминь.Чем отличается МАНЕКЕН от ЧЕЛОВЕКА???Раскинь умом,хотя Ума Христова,ты ещё не ИМЕЕШЬ.Авот когда Родишься Свыше от Него,то тогда и ПЛУЧИШЬ- от Господа.Аминь и не ВЫСОКОМУДРСТВУЙ,а беги ко Христу- за Рождением Свыше.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Иоанн Христов, Запомни, личность - это личность. А сила - это сила. В оригинале на древнееврейском языке слово, которое переводится как дух, звучит "руах" и это слово относится не к личности, а к силе, которая находится в постоянном действии. Библию надо знать, а не нести околесицу. А Бог является любящей личностью. Но поскольку ума Христа ты не имеешь, то и не можешь родиться свыше и не можешь получить благословений. И Бог не облекался в плоть. Это сделал Его сын. Поэтому не ВЫСОКОМУДРСТВУЙ, а изучай Библию и не неси антибиблейскую ерунду. Обратись к Господу, может он и позволит тебе узнать истину, как это он сделал мне.

0
Ответить

@bibliotekarj-1968, что в Вашем понимании личность: "Иоанн Христов, Запомни, личность - это личность. А сила - это сила". Человек по образу и подобию Бога - все говорят об этом. А то, что Бог вложил слово и вдунул дух в человека - немногие рассматривают. А Вы пробовали произнести слово без выдоха своего. Скорее всего, получите мысль стоящую на месте. Дух животворит и Слово несет. Но все это - Божие! Бог подумал, решил и сделал - и все это едино. Свойства Божие тоже нужно принимать во внимание. Вот Иоанн Христов и Валентин К. разумные объяснения дают от опыта, чего спорите? Не зайдя в воду, не узнаете броду.

·

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@bibliotekarj-1968, в какой литературе можно почитать о сыцновьях Бога, что ангелы не творения Бога, но сыны? Чтоже Люцифер так жестоко наказан Богом? Вот носил Свет, носил - загордился. и его в демоны. Стал Бог Слово пророкам передавать, а их не слушает народ Божий, убивают пророков. Будете спорить? Потом Бог Слово Свое облек в плоть ( Сын, потому, что Слово Бог рождает непрерывно). Уже Свет просвещения, Путь к Богу стал указывать Иисус Христос. Ведь тоже убили... А Христос - это Путь, указанный к Богу. Много ли приблизился иудаизм в продвижении к Богу? Где Путь иудаизма? А нет его. Они просто исполняют закон Бога нравственный. Но Сам Бог их постоянно обличает, что нет в сердце их Бога, а только на устах: - устами своими льстите Мне, а сердце ваше далеко от Меня. Что-то изменилось за эти 2000 лет? Они приняли крещение, пройдя воды Иордана. А по пустыне сердечной до сих пор ходят.

Зато как грибы после дождя множатся секты - дети Люцифера и в Иудаизме и в Православии. А что они несут людям, какой путь указали? А никакой, просто оспаривают Слово Бога, т.е продолжать убивать... Если не признать путь, который Бог указал через Христа, крещенного в Духе, не придет Дух ни к какой конфессии. И кроме гадания - что есть Дух ничего не смогут открыть в приближении к Богу.

0
Ответить

На мой взгляд, появление понятия "троица" связано с осознанием многомерности мира, попытки осознания логической категории "всё" с которой и отождествляется понятие "бог".

Ипостаси - это попытка изложить в двумерных (кое-где трехмерных в смысле линейной алгебры терминах ) осознания принципиально бесконечномногомерной сущности. Поскольку человеческая природа принципиально трехмерна в рамках человеческой ( Аристотелевой логики) это сделать невозможно. Посольку категория "всё" необходимо включена во все (многомерные - принципиально недоступные пониманию человека логики ) объект -"бог" - существует.

0
Ответить

@Александр Сулимов,  Олимпийский пантеон шагнул гораздо дальше, аж на 12, а исходя из Вашей логики получается деградация от 12 к 3-м.

0
Ответить
Прокомментировать

Если вы внимательно изучаете Библию, то должны понимать, что поставленный вопрос - это ересь. Этот вопрос показывает полное непонимание автором Бога. Есть только ОДИН, ЕДИНСТВЕННЫЙ, цельный и неделимый БОГ - ТВОРЕЦ всего. Слово "БОГ" - определяет высшее существо, обладающее непостижимой премудростью, источник силы, энергии, знаний и самой жизни. На земле очень много языков, но прежде, чем Бог вложил разговорный язык в Адама, "в начале" (в начале нашей истории), Творец определил Самого Себя словом "БОГ". Кто Он? Он - Бог (Ин.1.1-3). В каждом языке есть это слово, произносимое по-разному, но означающее Творца. Кто такой БОГ? Христос ответил на этот вопрос: "Бог есть Дух"(Ин.4.24). Какой это Дух? Ответ читаем у пророка Исаии 57.15: "Так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, СВЯТОЙ имя Его". То есть БОГ - есть ДУХ СВЯТОЙ. Кто такой Отец? ОТЕЦ - это НАЗВАНИЕ той личности, которая что-то или кого-то создала или сотворила. (Никогда мужчину, у которого нет ребенка не зазовут отцом). БОГ сотворил наш мир и нас и СТАЛ НАЗЫВАТЬСЯ ОТЦОМ нашим и всего творения. Молитва "Отче наш" как раз и говорит о том, что Бог - наш Отец и Он - ОДИН! Кто Отец Христа? ДУХ СВЯТОЙ (Мф.1.20; Лука 1.35). Кто наш Отец? ДУХ СВЯТОЙ (Ин.20.17). Кто вывел Израиль из Египта? ДУХ СВЯТОЙ (Евр.3.7-9). Христос - не Бог, Он - СЫН БОГА, ЧЕЛОВЕК (1Тим.2.5; Деян.2.22). Но в Его тело, человеческое тело, после крещения ВОПЛОТИЛСЯ (1Тим.3.16) Его Отец - ДУХ СВЯТОЙ и 3,5 года Бог - ДУХ СВЯТОЙ говорил и действовал через Него. В теле Сына Бог взошел на крест и покинул Его(Мф.27.46), чтобы Жертва состоялась, а на третий день Бог вернулся и "воскресил Его"(Деян.2.24). "Вечная жизнь - знать Тебя, единственного истинного Бога и (И!) посланного Тобою Иисуса Христа" (Ин.17.3). Разделение Бога на "троицу" (подкинутое в 4 веке лукавым) - это "ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО", которая никогда и никому не простится! (Мф.12.32). Думайте, изучайте и спасения вам!

10
-2

Раиса умница. Всё верно написано. Респект.

+1
Ответить

А кому предназначена жертва? Выше Бога никого нет. Кому Бог принес жертву в лице Иисуса Христа?

+1
Ответить

Вы пишите: "Слово "БОГ" - определяет высшее существо, обладающее непостижимой премудростью" Тем самым вы ставите предел Богу, определяя Его именем? Но мы знаем, что Бог пределов не имеет.

Еще вы пишите: "Творец определил Самого Себя словом "БОГ" но взгляните в Библию: "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий" (Исх. 3,14) и еще: "Я Господь, это - Мое имя" (Ис. 42,8) и еще: "И да пребудет и возвеличится имя Твоё вовеки, чтобы говорили: «Господь Саваоф, Бог Израилев, есть Бог над Израилем»" (1 Пар. 17,24) и еще: "...Господь Саваоф – имя Ему" (Ис 48,2) и наконец : "Господь муж брани, Иегова имя Ему" (Исх. 15,3)

Видите, сколько Своих имен открыл нам Бог в Писании, и сколько еще нами не познанных имен имеет Он. Неужели именем возможно определить Бога, поставить Ему придел? Конечно нет. Все эти имена есть имена Бога, действующего вне Своей Сущности по отношению ко всему творению, но у Самой Божественной Сущности нет никакого имени, потому что Бог превыше всякого имени.

И еще:

Никто Бога на Троицу не разделяет, но прилично и правильно исповедовать Бога единосущного, имеющего единую сущность и единую природу в Трех Лицах. При этом мы не говорим, что Отец, Сын и Святой Дух есть три части составляющие единого Бога - это ересь. Но говорим, что Отец всецело истинный Бог, Сын всецело истинный Бог и Святой Дух всецело истинный Бог. Здесь справедливо тождество: 1*1*1=1, но никак не 1+1+1=3

Все три ипостаси имеют тесное единение и взаимное проникновение. Таким образом, Отец пребывает в Сыне и Святом Духе, Сын пребывает в Отце и Святом Духе, а Святой Дух пребывает в Отце и Сыне. Невидимое Сына есть Отец, а видимое Отца есть Сын. Ибо Сын явил нам Отца, и видевший Сына видел и Отца (Ин. 14,9), а Святой Дух, которого мир не знает, явил нам Сына (Ин. 16,13-14).

Кто не исповедует Единого Бога в Трех лицах, Отце, Сыне и Святом Духе, тот не правильно прославляет Бога, без принятие Святой Троицы невозможно принять и Христа.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Догмы народов мира!

Юрий Мудров

На земле много ложных догм!

Догма, или догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

догмы Библии--идеализированной книги,в коей много лжи!

1. мир был сотворен за 6 дней --ложь. Бог Вечен и нет у него дней-

значит мир стоит вечно-и небо и земля и все,что на ней вечно!

1. догма религии Бог вездесущий- ложь.Бог не может быть вездесущим.

Бог пребывает только в мире высшей гармонии,качества и красоты!!!

1. Бог всемогущий-ложь. Бог не может быть всемогущим-Он может делать только прекрасно и еще лучше! Бог в силу своей Божественности(имея высшее представление (о качестве,красоте и смысле жизни)- не может делать плохого!!

А вот его творения-люди, могут делать зло ибо людям дано ошибаться!

1. знание всесильно-ложь. Ибо никто не знает-что есть бесконечное,а оно есть!

Никто не знает вечности--а оно есть. Никто не знает смерти!А ее нет-потому и не знают. А раз есть непостижимое-значит все знать невозможно!

06.08.2020 Ю.М. 33"""--++(())))000 закодировано небом и землей

0
Ответить

юрий не мудрствуйте по плоти,

1. Бог не совечен миру, Он превыше мира и самого бытия. Читайте Писание: "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал" (Быт. 2,2)

2. Поклоняем и славен Он в естестве Своем, благ во всех Своих проявлениях, сострадателен, любвеобилен и мягок, силен, могущественен и мудр; Он всезнающ и всесилен; Он все вмещает в пределах Своего знания; Он держит в Своей руке все творение; Он близок ко всякому и в то же время неизреченно отдален от всякого; Он везде и нигде; Он вмещает все и на всяком месте остается внутри Себя; творение, столь великое, столь богатое всем и многоразличное, подчинено Его мановению. Ни одно из тварных естеств и ничто в творении не возникает, не движется, не колеблется и не действует без Его повеления, говорит святой Исаак Сирин

3. Кто говорит или думает, что могущество Бога ограничено, или что Он создал столько, сколько мог обнять, — да будет анафема (Анафематизмы Константинопольского Поместного Собора 543 г.)

4. Бог всезнающий, потому что совершается во вселенной только то, что Он знает, только Его воля подлежит исполнению. Но мы люди, по причине своей греховной болезни всякому действию назначаем свою причину, и полагаем что от наших назначенных причин совершаются те или иные действия, хотя все совершается по иным, во многом нам не известным причинам.

Читайте Писание - это и есть самая настоящая истина

0
Ответить

@Сергей Саликов, У Бога нет времени,дней -начала и конца!

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 23 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью