"NASA" прогнозируют наступление полной темноты на планете длиной в 15 дней. Правда ли это? И каким образом это произойдёт?

ОбществоТехнологии+6
Анонимный вопрос
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 23 окт 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Ответ на этот вопрос должен заключаться в краткой инструкции, как отличить новость от бреда сумасшедшего.

Пошаговая инструкция.

  1. Если вы услышали новость, которая звучит сомнительно, или как сенсационно/скандально, то необходимо тут же подвергнуть новость сомнению.

  2. Поищите в тексте новости ссылки на источники. В источнике, на который ссылается новость, поищите ссылку на источник. Продолжайте до тех пор, пока не дойдёте до настоящего источника. В данном случае это должен быть сайт NASA (nasa.gov).

  3. Проверяйте качество СМИ, на которые ссылается новость. Если они вызывают у вас сомнения — нет основания верить новости.

  4. Вбейте примерное содержание заголовка новости в гугл и поищите аналогичные новости у более надёжных СМИ, например Интерфакс.

  5. Не нашли подтверждения, источника — значит новость враньё.

  6. Повторяйте подобное для всех новостей, не только связанные с чем-то фантастичным.