Почему чайник (в котором кипитится вода) называют именно так (ведь в нем нет чая,а только горячая вода)?

Зачем я это узнал?ЧайПосуда
Татьяна Роецкая
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 27 февр 2019

Видимо потому, что воду раньше кипятили в котлах, горшках, самоварах. А чай заваривали в чайничках. Потом поняли удобство чайничков и после увеличения последних в размерах, стали кипятить воду и в них. Кстати, в чайниках могли и чай заваривать при нехватке посуды.