Вредно ли осветлять (обесцвечивать) волосы?

ВолосыMatrix
Екатерина Горбачева
Региональный менеджер по обучению MATRIX  · 27 февр 2019

Сначала давайте разберемся, что такое осветление и обесцвечивание, для каких волос подходит и какого результата можно достичь.

Осветление – это процедура, при которой одновременно осветляется природный пигмент волоса меланин и вносится искусственный пигмент, выполняется красителем и только на натуральных волосах. Дополнительного тонирования не нужно, так как искусственный пигмент уже внесен. Осветление — более щадящая процедура, чем обесцвечивание, но тоже травмирующая.

Обесцвечивание – это удаление натурального и искусственного пигмента из волоса с помощью обесцвечивающего порошка. Кутикула, защитный слой волоса, приоткрывается, порошок проникает в кортекс и уничтожает молекулы пигмента. Приоткрытые аммиаком чешуйки обратно не закрываются, через них происходит испарение влаги и иссушение кортекса. После обесцвечивания порошком тонирование волос обязательно, так как пигмент разрушен, и пустоты нужно заполнить. Это благотворно скажется на состоянии волос: они станут более гладкими, блестящими и приобретут красивый оттенок.

На чем остановить свой выбор, чтобы стать светлее?

  • если волосы ранее окрашены, то осветление не подойдет, только обесцвечивание;
  • очень светлые и холодные оттенки можно получить только на ранее обесцвеченных волосах;
  • при осветлении за счет оставшегося в волосах пигмента (а после рассветления он приобретает желтый, оранжевый, красный цвет) возможно получить красивые теплые, бежевые, натуральные, натурально-пепельные оттенки;
  • если волосы очень темные, рекомендуется выбрать обесцвечивающий порошок;
  • качество и структура волоса также влияют на выбор продукта для получения оттенка блонда.
    Если вы решили преобразиться и стать блондинкой, лучше обратиться к специалисту: он проведет диагностику волос, выберет подходящий продукт окрашивания и посоветует оттенок, исходя из вашего цветотипа.

Получение оттенков блонда – достаточно сложный процесс глубокого и достаточно интенсивного воздействия на структуру волоса и его пигмент. В результате волосы становятся более хрупкими, ломкими и более восприимчивыми к агрессивным факторам внешней среды. Такие волосы больше других нуждаются в дополнительном уходе, который поможет сохранить качество волос.

Во время окрашивания для защиты связей внутри волоса воспользуйтесь услугой «Бондинг» , которая поможет предотвратить повреждение волос.

Если же волосы уже повреждены после многочисленных окрашиваний и обесцвечиваний, рекомендуется воспользоваться инновационной системой экстремального восстановления Total Results Ре-Бонд (среди продуктов MATRIX) от MATRIX. Система, состоящая из трех простых шагов, укрепляет внутренние связи, восстанавливая волосы до трех осветлений (при использовании системы из шампуня, пре-кондиционера и кондиционера), делая волосы ультра сильными, более стойкими и сияющими: