Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если шедевр уже не приносит такого удовольствия после двух-трех просмотров/прочтений, а повторить эти ощущения очень хочется?

Искусство и культураЛитература+2
Евгений Базаров
  · 1,7 K
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 23 окт 2015

Если говорить о литературе, то для начала стоит разобраться, почему именно этот шедевр в свое время принес вам столько удовольствия. Если дело в стиле, манере изложения, способах характеристики героев - то, скорее всего, нужно просто попробовать почитать другие книги того же автора. Конечно, многие писатели с годами претерпевают творческую эволюцию (ранний Чехов заметно отличается от условно позднего), но, в целом, шанс утолить литературный голод довольно велик. Если же дело в тематике и проблематике, то можно обратиться к произведениям, написанным другими авторами примерно в одно время с шедевром. Литература очень тесно связана с историей, и писатели, принадлежащие к одному течению и направлению, обычно обращаются к относительно ограниченному кругу тем и проблем.

Эх, да проблема вот только в том, что я подразумевал сериал.

Юрист, изучаю Библию  · 23 окт 2015
Впечатления (я не вполне понимаю, что подразумевалось по словом "ощущения") повторить невозможно, это утопия. Произведения, конечно, остаются прежними, но повторить впечатления нельзя, по крайней мере, по двум причинам: свежесть восприятия утрачена и на момент повторного чтения (просмотра) ты уже другой человек. Второе впечатление может быть даже глубже, но прежнего уже... Читать далее
Вологда, Театр Юного Зрителя, артист  · 27 окт 2015

Значит, Вы переросли его. Что-то в Вас изменилось. Попробуйте внимательнее вглядеться или вовсе изменить угол зрения, и, если это действительно шедевр, то впечатления вновь будут свежи и неповторимы.

Математик, айтишник, предприниматель  · 25 апр 2017

Пересмотр/перечитывание того, что вы уже знаете - это пустая трата времени. Если только по прошествии нескольких лет вы не успели забыть многое из этого. Но основной сюжет-то вы все равно помните. А главное - начало и конец. Поэтому никак не может быть того же интереса. Почему бы не переключиться на другой шедевр, который вы еще не смотрели или не читали? Ведь жизнь весьма коротка.

Студент Норильского Колледжа Искусств  · 23 окт 2015

Забыть его. Нужно прождать какое-то время, чтобы его подзабыть, и тогда уже смотреть снова. И то, ощущения не будут уже первоначальными - вы попытаетесь его вспомнить и вместо "вау!" вы будете думать:"а, точно, так же было..."

Единственный оптимальный здесь вариант - машина времени 😌

И как же машина времени должна помочь?