Что делать, если шедевр уже не приносит такого удовольствия после двух-трех просмотров/прочтений, а повторить эти ощущения очень хочется?

Искусство и культураЛитература+2
Евгений Базаров
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 23 окт 2015

Если говорить о литературе, то для начала стоит разобраться, почему именно этот шедевр в свое время принес вам столько удовольствия. Если дело в стиле, манере изложения, способах характеристики героев - то, скорее всего, нужно просто попробовать почитать другие книги того же автора. Конечно, многие писатели с годами претерпевают творческую эволюцию (ранний Чехов заметно отличается от условно позднего), но, в целом, шанс утолить литературный голод довольно велик. Если же дело в тематике и проблематике, то можно обратиться к произведениям, написанным другими авторами примерно в одно время с шедевром. Литература очень тесно связана с историей, и писатели, принадлежащие к одному течению и направлению, обычно обращаются к относительно ограниченному кругу тем и проблем.

Эх, да проблема вот только в том, что я подразумевал сериал.