Мне 18 лет, у меня все есть, мне нечего делать и никуда развиваться дальше не хочется, все что я хотел получить - я получил, что мне делать теперь?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 27 февр 2019

Слова: всё, нечего, никуда — это крайности. Крайности — это иллюзии. Мир постоянно изменяется, движется, поэтому в нём нет краёв, чего-то, что оставалось бы постоянным навсегда. Поэтому, когда человек пытается что-то мысленно остановить, зафиксировать, то рано или поздно он сталкивается с несоответствием своих мыслей и изменившихся условий. Например, человек может пытаться представлять своё Я как нечто неподвижное, в то время как Я постоянно изменяется, является процессом. Сегодня ничего не хочется, завтра условия изменились и что-то хочется, послезавтра опять изменились и хочется что-то ещё. И так — всю жизнь. Сознание во многом взаимообусловлено с внешним миром. Изменяется мир, изменяется и сознание. Попробуйте сделать прогноз, как изменится мир вокруг вас в ближайшие несколько лет. Тогда, возможно, будет легче понять, как изменится ваш ум.

Сознание человека не может не меняться, но это могут быть как полезные, так и вредные изменения. Представьте, что ваш ум — это яблоня. Вы её поливаете, она выросла и приносит плоды. Если яблоню не поливать и не удобрять почву, она со временем сначала уменьшит количество плодов, а потом и совсем засохнет. Или представьте, что вы — пилот самолёта. Вы — или летите, или падаете. Не получится зависнуть в воздухе на месте. Поэтому, есть только два варианта выбора — либо развитие, либо деградация. Что вы выберете?

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 17 апр 2020

Продолжать искать. Все достижения иллюзорны, временны. Смысл не в том, чтобы чего-то достигать или что-то иметь. Спросите себя - кто я? Спросите еще раз, чтобы ответить глубже, с каждым разом. Тогда продолжим)