Как сознательно подавлять инстинкты?

ЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
Не терплю воинствующих дилетантов и идиотов  · 23 окт 2015

Подавить инстинкт, что бы это не значило, невозможно. Если возникает стимул к поведению, осмысляемому как нежелательное, лучше перенаправить энергию на какую-то нейтральную деятельность - пойти наколоть дров, перенести бревнышко, заняться исследованием квантового мира, возглавить общественное движение (безопаснее в рамках закона и не противоречащее государственному устройству).

А для того, чтобы такой стимул НЕ возникал - лучше заблаговременно развивать формы поведения и образ мысли, не требующие искусственного подавления.