Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое синтетическое и аналитическое суждение и чем они отличны друг от друга?

ФилософияКант
Даниил И.
  · 3,9 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 27 февр 2019  · academia.fzrw.info

Если совсем просто, то синтетическое суждение - это когда Вы обобщаете (синтезируете) имеющиеся знания, производя тем самым новое знание, которого до этого у Вас не было. Например: "По самой яркой звезде Малой Медведицы можно определить направление на север". Это суждение является синтетическим, так как в самих свойствах Альфы Малой Медведицы (Полярной Звезды) нет ничего, что связывало бы её с логической необходимостью с направлением на север. Вы обобщаете наблюдения за звёздным небом, чтобы прийти к этому выводу.

Аналитическое суждение - это когда Вы разбиваете на части (анализируете) имеющиеся знания об объекте, не производя никакого нового знания, но выявляя характеристики, которые ранее могли быть скрытыми. Например, "у правильного икосаэдра 20 граней". В данном случае Вы не произвели новое знание, потому что свойство обладать двадцатью гранями содержится в самом определении правильного икосаэдра. Однако для человека, который не знал, что такое икосаэдр, то может быть новой информацией.

Можно посмотреть на это таким образом. Синтетические суждения - это суждения, истинность которых случайна, не необходима, зависит от положения дел в природе (так, Альфа Малой Медведицы через какое-то время перестанет указывать на север из-за прецессии, и предложение в первом абзаце станет ложным). Аналитические суждения - это суждения необходимые, истинность которых не зависит от положения дел в природе, и проверка которых не требует обращения к опыту (у икосаэдра всегда будет 20 граней, даже если во всей вселенной не будет ни одного икосаэдра).

В ХХ веке У. В. О. Куайн в работе "Две догмы эмпиризма", к слову сказать, достаточно убедительно показал, что различение "аналитических" и "синтетических" суждений условно и между ними в действительности нет жёсткой границы. Иными словами, чисто синтетические, как и чисто аналитические, суждения невозможны.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Благодарю вас за столь внятный и лаконичный ответ, но я не воздержусь и назойливо вопрошу вас повторно, но вопрос... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 февр 2019  · izm.io
В качестве дополнительной иллюстрации: на вопрос "что такое счастье?" можно ответить аналитически и синтетически. Аналитически, например: счастье есть некоторое желанное состояние полной удовлетворённости и т.п. Синтетически: "счастье - это когда тебя понимают" или "счастье в том, чтобы изрубить врага" и т.п. Люди часто путают аналитические и синтетическое значения... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io