Откуда такая повальная мода на прошлое? (В частности, музыка 80-х и одежда 90-х)

ИсторияИскусство и культура+6
Анонимный вопрос
Инженер-теплотехник  · 22 окт 2015

В возвращении к музыке и моде прошлых лет нет ничего необычного. Во-первых, здесь играет роль банальная ностальгия по временам, когда "деревья были большими, а колбаса вкусной". Поколение 80-х и 90-х сейчас активно пытается осмыслить и приблизить к себе эпоху, в которой они родились и воспитывались посредством примеривания её образов и погружения в её культуру. Во-вторых, в моде (как и в музыке), присутствует цикличность, и если раньше вкусы и стили менялись раз в 200 лет, то теперь период составляет в среднем 20-30 лет.