Понесу ли я административную ответственность, если проеду на красный свет светофора, при отсутствии других участников дорожного движения? Можно ли считать данный проступок малозначимым?

ПравонарушенияАдминистративный кодекс
Евгений Шеин
web разработчик, вейпер со стажем, женат на красавице  · 26 февр 2019

Да понесете и нет нельзя. Если включить в правила пункт "можно на красный если никого нет" то появится еще цепочка пунктов из разряда:

  1. "можно на красный если далеко"
  2. "можно на красный если уверен что успеешь"
  3. "могу не тормозить, пешеход еще на середине пешеходки" и прочее прочее.
    Правила и закон должными быть жесткими и должны соблюдаться независимо от причин и обстоятельств. Иначе смысла в них просто нет и порядок они обеспечить будут не в состоянии.

Мне кажется, что вопрос был иной.