Какие книги нужно прочитать, чтобы подтянуть свои знания по всемирной истории?

ОбразованиеИсторияНаука
Рамазан Рахимбаев
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 15 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM
Все зависит от начального уровня, от которого хочется подтянуться. Относительно недавно вышла шеститомная академическая "Всемирная история" под редакцией А.О. Чубарьяна. Это попытка переосмыслить всемирную историю с точки зрения современных подходов (в противовес советской "Всемирной истории", которая вышла в 13 томах). Но без каких-то базовых знаний ее читать будет трудно, к тому же она представляет собой скорее серию очерков от различных авторов. Точно не стоит читать школьные учебники и популярные энциклопедии - в них информация либо крайне выборочная, либо очень сильно устаревшая. Также можно почитать восьмитомную "Историю человечества" от ЮНЕСКО, тоже неплохой вариант, хотя и объемный.