Одиночество удел – сильных людей?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 11 авг 2020  ·
pronina_psy

Сильный человек может легко выбирать, что для него сейчас лучше: одиночество или близость. У него нет "удела", у него есть выбор.

Чтобы хорошо чувствовать себя в одиночестве — нужна сила.

Чтобы хорошо чувствовать себя рядом с другими — тоже нужна сила, и не меньшая.

Сильный человек не боится одиночества, но и отношений он тоже не боится.

У сильного человека — живые чувства, потому что он не боится чувствовать. Он может любить, и если его бросят, ему будет грустно. Но он не сломается, и сможет полюбить снова, если захочет. Сильный человек не будет в тревоге устраивать "проверки", звонить по сто раз в день, пытаться привязать к себе партнера. Поэтому рядом с ним хорошо и спокойно.

Все это возможно, потому что у сильного человека есть внутренняя опора. С ним всегда его лучший друг — он сам. Это дает спокойствие и уверенность. Внутренняя опора есть не у всех, но ее можно развить. Многие люди идут к этому самыми разными путями. Психотерапия — один из таких путей.