Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать опаздывать?

ПсихологияЗдоровье+2
Виктория Морс
  · 36,7 K
Психотерапевт  · 27 окт 2015

Вы удивитесь, но "синдром опаздывания" - это серьезная психологическая проблема, которую уже не один десяток лет пытаются решить ведущие специалисты со всего мира. Считается, что постоянные опоздания - симптом различных психологических проблем. Соответственно, перестать опаздывать можно только поняв, что именно лежит в основе ваших опозданий и справившись с причиной. Существует несколько равно актуальных и правдоподобных теорий. Одни ученые считают, что этот синдром связан с внешними обстоятельствами: например, человека тяготит его работа или учеба; ему - пусть даже подсознательно - не хочется встречаться с какими-то людьми, куда-то ехать. Возможно, у него ситуативная неярко выраженная депрессия, и ему просто вообще не хочется много общаться с окружающими. Или он, например, только что женился и дома так хорошо, что и идти никуда не хочется. Это все простые случаи, "лечатся" обычным тайм-менеджментом: составляйте расписание дня, закладывайте в планы дополнительные 15 минут, готовьтесь к выходу с вечера и т.д. Ну или меняйте работу.

А вот другое предположение ученых требует гораздо более серьезной работы над собой. Сейчас многие специалисты сошлись во мнении, что основная причина постоянных опаздываний в психотипе человека и его внутреннем устройстве. Есть совершенно конкретные черты характера, как правило, врожденные (или очень рано приобретенные), которые "мешают" нам быть пунктуальными. Во-первых, это нервозность. Не та, которую мы получаем из-за усталости или расстройства, а та, которая сопровождает некоторых их нас по жизни. Эти люди эмоциональны, взволнованы, обычно тонко чувствующие и бурно реагирующие на происходящее. Как ни странно, но именно склонные к истерике люди часто медлительны: это их подсознательные способ успокаивать себя. Часто нервозности сопутствует социопатия. Еще одно качество, склоняющее нас к опозданиям - неумение отказывать. Когда человек на все говорит "да", а потом не хочет и не может выполнить все обещанное. Те, кто все время опаздывают, обычно рассеяны и часто отвлекаются. Им сложно сконцентрироваться на выходе из дома, они хватаются за сотни обязательных и не очень дел и занятий. Кроме того, в "опоздальщики" часто попадают экстремалы: эти люди подсели на адреналин, а спешка - неплохой способ вызвать его выброс.

Так что определите причину своих опозданий и начинайте работать над собой. На самом деле, если причина внутренняя, то поможет только жесточайщий самоконтроль. Это как с диетой: хотите похудеть, - старайтесь. Но главное - как, кстати, и с диетой - это мотивация. Если вы знаете, зачем вам перестать опаздывать, и действительно ощущаете опоздания как проблему - у вас все получится.

Первый
Рэпер, путешественник, кто-то ещё  · 29 окт 2015

Переведите все ваши часы на 10 минут вперед. Мало? На 20 минут вперед.

Кроме того, отлично зарекомендовали себя будильники. Обычно хватает двух: Первый заводится на условное время "когда пора собираться на событие Х", а второй на время "когда пора выходить" Вкупе с переведенными часами, вполне подходящая, а главное, конкретизированная методика.

и плюс еще один будильник "через 15 минут выходить" для злостных опаздывателей. Этот метод очень мне помог.

Архитектор  · 27 окт 2015
В некоторых случаях причины опозданий не связаны с внутренними психологическими проблемами. Многие люди просто не знают, сколько времени у них занимает путь. Например, я живу в трех кварталах от института. Три года я опаздывала каждый божий день. Мне просто было лень посчитать время. Казалось, что если выйти в восемь - придешь в восемь. Секундомер показал 7 минут от... Читать далее

Мне просто было лень посчитать время.

ок

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 27 окт 2015
Думаю стоит прекратить боятся опаздывать. Для этого нужно смириться с самым худшим, что может с вами произойти если вы опоздаете. Далее, подумайте над тем, что скорее всего вам не хочется ходить туда куда вы опаздываете. Не ходите туда :) И еще одно, с тех пор как изобрели мобильники "опоздать" дело непростое, ведь можно позвонить и перенести. А если совсем серьезно, то... Читать далее

Смириться точно не помогает, именно так свободно и без угрызений совести я "задерживаюсь" почти каждый день около 9 лет.

Студент... Познавать мир!  · 11 сент 2017

Как много лишних слов ...

В телефоне, а лучше на наручных часах переведите минутную стрелку на минут 10-20 вперёд.

После данных действий практически перестал опаздывать :)

Студент-ветеринар, лошадник, немножко художник-анималист, книжный червь, специалист по...  · 28 дек 2016

Попросить знакомого переставить время на ваших часах вперед от 2 до 5 минут. И желательно вам не знать, на какое именно время переставлено. Полностью успех не гарантируется, но на 2-5 минут вы опаздывать будете меньше)

Сапожник без сапог  · 28 дек 2016

Это что-то действительно важное, нужное, принципиальное? В таких случаях пользуюсь своим же высказыванием: "Если я пришел вовремя, значит, я опоздал". Так что опоздание, это, скорее всего, ваш личный выбор, не более (либо обстоятельства, но чаще они вторичны).

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 29 окт 2015

Записаться на курсы по Тайм-менеджменту на Универсариуме.

http://universarium.org/course/452

Он ещё не начался, но должен быть довольно интересным и полезным.

  • будет мотивация получить именной сертификат, что тоже немаловажно.

http://967101250.r.worldcdn.net/courses/452/pdf/certificate.pdf

Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 27 окт 2015

Надо верить в себя. Каждый день и по миллиону раз повторять:"Я верю в себя. Я могу приходить вовремя. Я могу это преодолеть. У меня всё получится!"

Первый

Согласна, что причины опозданий разные, поэтому для начала нужно найти причину, а потом уже исходя из нее решать эту проблему. Очень рекомендую книжку "Легкий способ перестать опаздывать", там как раз про разные-разные причины опозданий и способы справляться с ними.