Как научиться различать все оттенки левого (социалисты, коммунисты, анархисты, социал-демократы и тд) ?

ОбразованиеИстория+5
Ekaterina Alekseevna
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 27 окт 2015

"Левая", то есть социалистическая идея представляет собой пестрый конгломерат концепций, толков, взглядов, обладающих разной степенью радикальности. Однако все левые объединены общей идеей справедливости. Причем справедливость для левых - это не правовая ситуация, в которой определены виноватые, а пострадавшие получили компенсацию. Справедливость - это состояние общества, то есть всеобщая, окончательная, всеобъемлющая справедливость.

Идея справедливости как высшей ценности невозможна без самоограничения заинтересованных сторон: эксплуататор должен отказаться от значительной части прибыли. Кроме того, классы должны получить равный доступ к средствам производства, этнические меньшинства - равные права с доминирующими этносами, женщины - равные права с мужчинами, и т.д. Возможно, именно это имел ввиду Богдан Литвин в предыдущем ответе, рисуя свою двумерную модель.

Однако самоограничение, равно как и добровольное деление правами - это утопия. В реальности идею справедливости может реализовывать только сильный и независимый арбитр, которым социалисты чаще всего признают государство. То есть уравнивание прав - есть первейшая забота государства. А сами государственные органы должны быть сформированы из равного количества представителей пораженных ранее в правах меньшинств и угнетенных классов.

Далее можно рассуждать о том, что абсолютизация государства приводит к тоталитаризму, но это уже ответ на другой вопрос. Всеобщая справедливость - вот главная левая идея.

P.S. Я бы не стал причислять анархистов к левым. Анархисты - это, скорее, радикальное течение внутри либерализма.

Спасибо от либерала-анархиста за поправку насчет левости :)