Какая вероятность, что у человека с эпилепсией, в старости будет прогрессировать деменция. И есть ли связь между эпилепсией и психическими расстройствами?

МедицинаПрямая линия+2
Валерия Февралева
Специалист ИНВИТРО  · 26 февр 2019

Уважаемая Валерия! Деменция при наличии эпилепсии может развиваться и у более молодых лиц по сравнению со средними популяционными данными, характеризуясь более быстрым и прогрессирующим снижением памяти и другими когнитивными нарушениями, поведенческими и психотическими расстройствами, нарушением социальной и профессиональной адаптации. (Источник информации – Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению психических расстройств при эпилепсии, 2013 г.). Связь между эпилепсией и психическими расстройствами также имеется. Различные психические расстройства могут быть как компонентом эпилептического припадка, так и предшествовать ему (продрома) или проявляться самостоятельно в межприступном периоде