С какой скоростью должен двигаться предмет, чтобы его масса увеличилась в три раза?

Технологии
Вячеслав Гончар
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 26 февр 2019

Берём общеизвестную (из школьного учебника физики) формулу релятивистской массы:

где m - масса предмета "на скорости",

m0 - масса покоя,

v - скорость предмета

с - скорость света.

Далее, берём m = n * m0, где n - множитель, во сколько раз увеличивается масса.

Решаем эту систему уравнений и получаем формулу чему должна быть равна скорость предмета, чтобы его масса увеличилась в n раз:

v =  c * SQRT((n^2 - 1)/n^2), где SQRT - операция взятия квадратного корня из выражения в скобках.

Подставляем сюда любые n и прёмся от собственной крутости:

n = 1, v = 0

n = 2, v = 0.866 скорости света

n = 3, v = 0.943 скорости света

n = 4, v = 0.968 скорости света