Вячеслав Гончар
февраль 2019.
19658

С какой скоростью должен двигаться предмет, чтобы его масса увеличилась в три раза?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
15 ответов
Поделиться

Берём общеизвестную (из школьного учебника физики) формулу релятивистской массы:

где m - масса предмета "на скорости",

m0 - масса покоя,

v - скорость предмета

с - скорость света.

Далее, берём m = n * m0, где n - множитель, во сколько раз увеличивается масса.

Решаем эту систему уравнений и получаем формулу чему должна быть равна скорость предмета, чтобы его масса увеличилась в n раз:

v =  c * SQRT((n^2 - 1)/n^2), где SQRT - операция взятия квадратного корня из выражения в скобках.

Подставляем сюда любые n и прёмся от собственной крутости:

n = 1, v = 0

n = 2, v = 0.866 скорости света

n = 3, v = 0.943 скорости света

n = 4, v = 0.968 скорости света

177
-18

Спасибо великое...

Из данного физического доказательства получается,что моё тело, с массой 62.5 кг должно самостоятельно двигаться со скоростью 58,9275 км/ч,чтобы моя масса стала 187,5 кг.

-43
Ответить

282704 км/сек. Математику в школе не надо было прогуливать.

+42
Ответить
Ещё 1 комментарий

Спасибо.

+1
Ответить

прогульщик математику изучи

-8
Ответить

На мой взгляд масса тела будет возрастать прямо пропорционально относительно ускорения, при постоянной скорости масса тела вернётся к исходной величине.

-5
Ответить

Получается Владимир,я наверное правильно посчитал пропорцию?Ведь если рассуждать,что 62,5 кг. Со скоростью 59 км,м/час двигаясь так 10 мин подряд,имеют первую световую скорость,так как её значение в условиях гравитации неизвестно для системы движения не имеющей двигательной агрегатной установки.

-15
Ответить

Так как скорость мы делим на массу,а математические это выглядит наоборот:62,5/59=1,06 и проверяем корнем,так: √1,06=1,03 проверенно.Верно?

-3
Ответить
Ещё 10 комментариев

Немного поправим:62,5/59=1,1 ;

√1,1=1,05

-3
Ответить

Спасибо за ответ МАКСИСУ КУСАКИНУ

-1
Ответить

😎МАКСИМУ

-1
Ответить

Есть в [школьной] физике один из способов проверки правильности решения - проверить размерности. Если размерность результата не совпадает с размерностью искомой величины, то где-то косяк. То есть, например, если мы ищем скорость, а размерность результата получилась в килограммах - расчёты явно неправильные. Вот и в Вашеи случае:

>> скорость мы делим на массу

Поделить-то можно, но зачем? Размерности результата этого действия - м/с * 1/кг, получаем "метры в секунду за килограмм" или "метры в килограмм за секунду". Какой физический смысл этой величины?

В моей формуле для получения скорости на которй масса увеличится в n раз мы скорость света (м/с) умножаем на безразмерную величину, которая зависит от n и получаем скорость.

+2
Ответить

Получается V=n×m,значит чтобы найти n=m/V, применим мой имеющийся вес,как уже посчитанные уравнение,получим n=62,5V,

V=n62,5 и искал я массу,а потом скорость по разным формулам,ваших подсчётов увеличения массы во времени,получается n=3(раза/кг),m=62,5(кг) V=  62,5×3. =187,5 (кг),значит чтобы вычислить скорость 187,5 кг. нужно кг перевести в километров метры в час....🤔🤔🤔🤔🤔😅😅😅😅😅😅

-3
Ответить

Но 187,5 кг,так и получается как и при первом математическом решении!

-3
Ответить

Извините, я не понял хода мыслей из Ваших рассуждений. Килограммы в километры в час не переводятся.

>>  62,5×3. =187,5- это всего лишь масса умноженная на 3, то есть, масса для которй мы ищем скорость. Она отношения к скорости не имеет и в формулу не входит, скорость зависит только от множителя n (равного 3). Масса любого предмета разгнанного до скорости 282704 км/сек увеличится в 3 раза. На этой скорости и пылинка будет иметь массу в три база больше, и многотонный самосвал. 

n=3(раза/кг)

Не, не "раза/кг", а просто "раза", а "раз" - величина безразмерная. Увеличим мы 5кг в 3 раза получим 15 всё тех же килограммов, увеличим ток 5 Ампер в три раза получим 15 всё тех же Ампер.

+3
Ответить

Спасибо большое Максим,я понял весь вопрос полностью и так же получил ответ на него,спасибо огромное за ответы,удачи и благополучия в дальнейшем.

0
Ответить

Да не за что!

+1
Ответить

Спасибо...

-1
Ответить

@Владимир Владимиров, Нет. Меняться будет вес. Масса меняться не будет (на дорелятивистких скоростях). Масса - мера инреции, а вес - сила, с которой тело давит на опору или подвес.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Владимир Владимиров, масса будет та же, изменится вес, енергия, импульс.

0
Ответить

@Владимир Владимиров, совершенно верно, но только если по прямой. А если в центрефуге то это не работает. Там тело постоянно пытается выйти на прямую и на него действует сила тяжести.

0
Ответить

Физику в школе прогуливали? Масса не зависит от ускорения. Ни в классической, ни в релятивистской механике.

+8
Ответить

Мама мия а вы в какой пищере физику учили

-3
Ответить

@Максим Кусакин, от ускорения нет. От скорости - да

+1
Ответить
Ещё 27 комментариев

Просто меньше жрать надо и никакие формулы не понадобятся

+6
Ответить

Максим, к сожалению ваш ответ не правильный. Прочитайте мой и думаю Вы согласитесь с мной или точнее с Академиком Л.Б. Окуньем.

+2
Ответить

Susanna, вы правы и академик тоже. Однако, то, что вы называете "педагогическим вирусом" - это не более чем другая модель, более понятная на начальных этапах обучения и имеющая свое место в мире и в курсе общей физики. Модель, в которой приращение энергии выражено через приращение массы (наблюдаемое).

0
Ответить

Максим, вы правы в том, что у Окуня другая физическая модель, это уже не СТО Эйнштейна. Но современная фундаментальная физика - это не физика, а математические спекуляции на почве физики, поэтому формулы у Эйнштейна и Окуня одинаковые, но их интерпретация разная. Так математикам - это по фиг. Вот, например, у современной квантовой физики физической интерпретации вообще нет. Есть несколько математических интерпретаций и наверное одна научно фантастическая (хорошо для киношников подошла) - многомировая.  Но это современных так сказать физиков не волнует. 

А вот насчёт наблюдаемого приращения массы - это вы откуда взяли, из какого эксперимента? Например, Бертоцци никакое приращение массы не наблюдал. Он получил по сути график зависимости скорости пучка электронов от разгонного напряжения. И должен был констатировать, что с увеличением скорости падает эффективность действия разгонного напряжения. А вот почему она падает - этот эксперимент не объясняет. Дальше уже релятивисты-математики сфантазировали, в том числе и Окунь.

+1
Ответить

Удивительна природа, энергия, которая тратится на разгон переходит в массу разгоняемого тела

0
Ответить

Тело движется относительно нас со скоростью 0,943 от скорости света и его масса увеличилась в 3 раза,так?Теперь переносим точку отсчёта на это тело,наша скорость, относительно его 0,943 от скорости света и наша масса увеличилась в 3 раза! Так чья-же масса увеличилась или уменьшилась? Непонятно...

+7
Ответить

@Nikolay Salazko, Чего здесь не понятного? Для наблюдателя, находящегося на этом теле мы будем двигаться 0.943 от скорости света и наша масса будет в больше 3 раза.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Nick VG, Так значит масса движущего тела уменьшится,относительно нас,в 3 раза?Или увеличится в 3 раза,так как оно движется,относительно нас,со скоростью 0,943 от С?Или растет и то и другое,а в итоге все остается как и было?!!!

0
Ответить

Не масса увеличивается а вес, где суммарный вес равен сумме массы и инерции среды набранной при движении

-1
Ответить

@Иванов Сергей, вес — это сила, действующая на массу в поле тяготения.

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Александр Харченко, что же такое "сила" в таком случае?

+1
Ответить

@Иванов Сергей, можно я не буду цитировать школьный курс физики?

-3
Ответить

@Александр Харченко, ну ты же решил поумничать, влез в спор не поняв о чем я писал, и теперь решил съехать с темы? Неужели ты думаешь что школьный курс мне не знаком?

+1
Ответить

@Александр Харченко, сила действует не на массу, а на опору или подвес.

+1
Ответить

@Александр Харченко, хахахахаха

0
Ответить

Дополню: каждый из нас плавал в воде, и знает что при начале движения, необходимо приложить усилие,чтобы набрать необходимую скорость,а дальше среда частично несёт вас,помогая движению. При столкновении с препятствием(допустим это весы),происходит обратный процесс: среда работает как сила,воздействующая на препятствие. Т.е. со стороны препятствия, на нее воздействует масса вашего тела + сила среды,которая вас несёт в среде. Итого вес: это сумма массы тела + сила инерции среды. Переложите этот пример на более тонкую среду, пусть она зовётся эфир, и получите ту же аналогию. Все предметы имеют инерцию. Инерция это свойство среды.

+1
Ответить

большинство людей не знают разницу между понятиями масса и вес. В любом случае, если предмет при движении не расходует внутреннюю энергию, то масса остается постоянной величиной

0
Ответить

@Константин Кожемякин, это верно лишь в ньютоновской классической механике. В СТО Эйнштейна это не так. В этой теории масса, как и скорость, и время, и размеры - величины относительные, и зависят от скорости объекта.

+2
Ответить

@Константин Кожемякин,  что такое "внутреннюю энергию"? Бред какой-то

0
Ответить

Рекомендую зайти на страничку: http://vk.com/id215823556 и ознакомиться со статьёй "О времени и пространстве", опубликованной 11.06.2019 года, а также ознакомиться с комментарием к данной статье.
Кроме того рекомендую ознакомиться с книгой "Вселенная из "чёрной дыры"", информация о которой приведена на упомянутой страничке от 05.04.2018 года.

0
Ответить

И что же выходит из данного, что космонавты со скоростью 40 тыс км /ч имеют массу около 140 кг? По-моему бред сивого коника

-1
Ответить

@Константинов Денис, рекомендую зайти на страничку: http://vk.com/id215823556 и ознакомиться со статьёй "О времени и пространстве", опубликованной 11.06.2019 года, а также ознакомиться с комментарием к данной статье.
Кроме того рекомендую ознакомиться с книгой "Вселенная из "чёрной дыры"", информация о которой приведена на упомянутой страничке от 05.04.2018 года. В упомянутой книге, рекомендую зайти на страницу 43 и посмотреть несколько изменённую формулу так называемого мной преобразователя Лоренца. При этом хочу отметить, что и эта формула, по моему мнению, требует некоторой доработки.

0
Ответить

Если предмет - бабло в кармане гайца, или штраф с камеры, то со скоростью больше разрешённой на 50 км ч

0
Ответить

Я конечно извиняюсь, а относительно чего вы скорость меряете?

0
Ответить

Скорость сама по себе вообще не должна ни на что влиять, только ускорение!

-1
Ответить

Не припомню таких сложных формул из физики с 7 по 9й классы... Учился в начале 2000-х на базе 9 классов, потом техникум...

Как масса может меняться в зависимости от скорости? - не пойму. То есть если человека, 80 кг пнуть/толкнуть с некой силой, придав некую скорость (допустим 100 км/ч) - то его масса тела возрастет? что за бред?

Что ж, допустим. Применим формулу...

Ради интереса подставлял разные данные. На скоростях до 10000 км/ч. прирост массы составил примерно 0,046 мг. ВДУМАЙТЕСЬ: пять сотых доли одного миллиграмма! Это столь мало, что таким приростом‬ можно пренебречь вовсе. Даже космические скорости 1-ая, 2-ая, 3-я и теоретически когда-нибудь достижимая 4-я (несколько сотен км/с) не способны увеличить массу тела ни на один миллиграмм!

Отсюда напрашивается такой вывод: чтобы существенно увеличить массу нужны скорости еще выше, близкие к световой. Чтобы достичь таких ультра-, гипер-, сверх-скоростей нужна просто не колоссальная (охренеть какая огромная) энергия и сила для ускорения мирно покоящегося тела. Сейчас, для ракетных двигателей, практически неосуществима даже 4-я космическая, чего уж там...

Даже если гипотетически разогнать тело человека до таких скоростей - оно не выдержит перегрузок и космической радиации. Тело развалится на молекулы и атомы в полёте, превратившись в пыль и пепел... Попросту сгорит. Но человек умрет раньше. От остановки сердца ввиду перегрузок, в тысячи раз превышающих допустимые... Теоретически можно снизить ускорение до допустимых перегрузок. Даже при этом, у космонавта, путешествующего, допустим, в неком летательном аппарате, шансы на выживание крайне малы...

0
Ответить

Вернее ни с какой скоростью, а с каким ускорением это если по прямой.

0
Ответить
Прокомментировать

Масса не растёт при росте скорости.  Это впервые заметил (1989 г) Академик Лев Борисович Окунь — физик теоретик с мировой известностью. Он ввёл даже специальный термин — "педагогический вирус", кочующий из одного учебника в другой. Одну из последних публикаций по этому вопросу можете прочитать здесь. Крутым парням рекомендую ознакомиться по этому поводу с научной статьей в ArXiv.

Л. Окунь указывает, что из формулы Эйнштейна для энергии покоя, Е₀ = mc², и формулы полной энергии Е = γmc², не следует определение релятивистской массы m′= γm, а следует лишь формула роста полной энергии со скоростью по релятивистскому закону Е = γЕ₀. Математически, определение "релятивистской массы" безупречно, как безупречно устроены все вирусы, в том числе и данный педагогический вирус. Релятивистской массы, как указывает Окунь, нет в природе и масса остаётся инвариантной и равной массе покоя всегда.

33
-4

Как-то не понятно, что значит указал? Доказал? Нет, просто сказал и кстати Р.И.Храпко до сих пор считает, что это он прав, а не Л.Б.Окунь. Я бы сказала, что  он притянул за уши с помощью математики формулу  Е = γЕ₀. В классической физике энергия - это численная характеристика, способности тела совершать работу. И это число для кинетической энергии получается на основании конкретных физических параметров движущегося объекта - массы и относительной скорости. И пока в СТО была масса, зависящая от скорости, то хоть как-то было понятно почему энергия частицы при её ускорении растёт в бесконечность, хотя скорость предельна. То есть какой-то небольшой физический смысл у кинетической энергии в СТО Эйнштейна ещё сохранялся. 

А сейчас как вы объясните, что на больших скоростях мы должны приписывать энергии лоренц-фактор?  Очередной постулат?

-2
Ответить

Сам А.Эйнштейн не использовал понятие релятивистской массы. 

Речь идет лишь об интерпретации формулы полной энергии, где при любых скоростях Е = γmc², при массе покоя m. Приписывать величине (γm) физический смысл релятивистской массы, не верно. Это лишь произведение гамма-фактора на массу покоя. Для деталей зайдите на ссылки в моем ответе.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

"Для деталей зайдите на ссылки..." -  у авторов статей  ничего не спросишь, поэтому я к вам и обратилась ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕМ того, что там Л.Б.Окунь и другие имеют в виду.  Меня не интересует педагогическая правильность или неправильность формулы в СТО. Меня интересует физическая модель явления, то есть объяснение причинно-следственных связей, о чём релятивисты не пишут, иначе и вопроса бы не было.   И мой вопрос по-моему простой. Не как? растёт энергия со скоростью, а почему?  энергия растёт в бесконечность если масса - инвариант, а скорость движения частицы ограничена скоростью света?   То есть какое физическое явление приводит к тому, что при больших скоростях мы должны энергию домножать на  γ?

0
Ответить

@Саманта Браун, Насколько я понял, от понятия релятивистской массы избавились с целью избавиться от понятия нулевая масса покоя фотона. Дали новый смысл понятию импульс (по сути как раз спрятав в нем релятивисткую массу). Кинетическую энергию определили через импульс. Теперь, если прикладывать дополнительную силу к телу, движущимуся со скоростью, близкой к световой - то скорость меняется не значительно, масса постоянна, а возрастают кинетическая энергия и импульс. С точки зрения решения задач релятивистской динамики результаты расчетов не изменятся. А на гравитационные свойства тела рост релятивистской массы вроде и так не влиял.

0
Ответить

@Саманта Браун, m=F\a. На субсветовых скоростях увеличение силы дает мизерный прирост ускорения. Что здесь не так?

0
Ответить

Масса не зависит от скорости ,от скорости зависит кинетическая энергия ,а вопросы ,по изменению массы от скорости это-следствие гипотезы , в которой нет разумного объяснения массы , а трюки ,с её изменением есть

+2
Ответить

@Андрей, 

это всё верно, но Ek=mv^2/2 и поскольку масса от скорости не зависит, то изменение кинетической энергии полностью определяется скоростью. Эксперименты на ускорителях заряженных частиц показали, что если скорость частицы приближается к скорости распространения ЭМ волн, то кинетическая энергия становится больше, чем mc^2/2. Как быть?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Саманта Браун, при увеличении скорости даже больше 200 км\сек ,начнётся излучение энергии и поведение будет ближе к волновому ,и будет ещё энергия волны Е=h*λ . а вообще , по моему , говорить о массе ,на таких скоростях , как-то не так

0
Ответить

Мы рассматриваем частици ,как совокупность частиц эфира- то есть определённых вихрей у которых есть и орбитальная составляющая ,по этомму , для больших скоростей ,в формулу кинетической энергии нужно вводить релятивистский коэффициент , а не изобретать формулу релятивистской массы

0
Ответить
Ещё 3 комментария

После открытия бозона Хиггса можно смело сказать, что Окунь обманулся и обманул других. Нет никакой собственной (инвариантной) массы, а есть взаимодействие с бозоном Х., кое мы и называем массой. И чем быстрее начинает двигаться частица, тем больше взаимодействие с бозонами Х, тем тяжелее частица.

0
Ответить

Недавно определили частицы имеющие сверхсетовую скорость, но если к ним добавить энергии, они теряют при этом скорость...

0
Ответить

А Эйнштейн украл теорию у одного русского физика. И вообще ,первый-шарлатан

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Да массе по барабану с какой скоростью она летит, как была массой, так и останется ей на всю свою летящую жизнь, если конечно в массе не прибавит за счёт количества массы.

8
0

Володя. не парься. Просто современная школата попутала понятия массы и вес.

Прав ты на все 100500. Масса это КОЛИЧЕСТВО элементов, а вес кто как хочет так и определяет.

0
Ответить
Прокомментировать

Ни с какой. Это противоречит принципу относительности. Вокруг этого вопроса существует много заблуждений. Если Вы будете двигаться вместе с предметом и измерять его массу, то получите то же значение, что и в случае, когда Вы оба покоитесь.

Если же Вы считаете себя покоящимся (в инерциальной системе отсчёта, в которой выполняются законы Ньютона), а тело с большой скоростью движется относительно вашей системы отсчёта, то измерение его массы становится неоднозначным. Например, мы можем приложить к телу (практически используются не макроскопические тела, а элементарные частицы или ионы) силу известной величины и измерить ускорение тела. Затем поделить величину силы на величину ускорения и объявить результат "массой" (неявно предполагая, что ньютоновское соотношение ma=F сохраняется без изменений).

Но здесь нас ждёт сюрприз. Оказывается, эта "масса" зависит от того, в каком направлении приложена сила. Если сила приложена в направлении движения (или в противоположном), то получается одна "масса", а если в перпендикулярном — другая. При промежуточных направлениях силы получаются промежуточные значения "массы", и, в качестве ещё одного сюрприза, направление ускорения не совпадает с направлением приложенной силы, то есть, ньютоновская формула оказывается неверной (но при тех скоростях тел, с которыми мы обычно имеем дело даже в космических полётах, эта формула выполняется с чрезвычайно большой точностью, превосходящей возможности измерений). В итоге нам придётся ввести не меньше двух разных масс (продольной и поперечной; кстати, то, что называют "релятивистской массой", есть поперечная масса), и обе зависят от скорости, причём, по-разному.

Всё это было обнаружено ещё до Эйнштейна в работах Лоренца, Пуанкаре и Абрахама, а также в опытах Кауфмана, в которых измерялась поперечная масса. Благодаря большому авторитету названных учёных понятие массы, зависящей от скорости, стало среди физиков весьма популярным. Когда появилась специальная теория относительности, измерения поперечной массы лучше согласовывались с теорией Абрахама, и все ждали, что теория относительности будет вот-вот окончательно опровергнута. Однако по мере совершенствования аппаратуры и увеличения точности измерений получилось наоборот: опровергнута была теория Абрахама. Переменная масса получила название массы и была включена в теорию относительности, а постоянная масса стала называться массой покоя. Со временем релятивистская масса была широко разрекламирована в научно-популярной и учебной литературе и намертво засела в головах множества людей.

Однако в работах Эйнштейна вообще нет упоминаний массы, зависящей от скорости, и масса считается скалярной величиной, не зависящей от скорости. Нет также знаменитой формулы E=mc² для полной энергии движущегося тела, обычно приписываемой Эйнштейну. Более того, эта формула противоречит другим формулам СТО, которые в работах Эйнштейна есть. Но у Эйнштейна есть похожая формула Eₒ=mc² для внутренней энергии покоящегося тела. Есть формула для импульса p=mv/√(1-v²/c²), где значок "√" обозначает квадратный корень. Есть формула E²=(mc²)²+p²c², из которой можно выразить энергию и получить E=mc²/√(1-v²/c²).

Само по себе понятие релятивистской массы законно, нужно только не путать релятивистскую массу с постоянной массой, которую какое-то время называли массой покоя. Однако постоянно находятся люди, которые их путают. Это приводит к различным недоразумениям и заблуждениям. Поэтому понятие релятивистской массы является вредным для учебной и для научно-популярной литературы, поскольку для того, чтобы не путаться, нужна определённая квалификация, которой у студентов и у читателей научно-популярной литературы ещё нет, и, как показывает опыт, такая квалификация не всегда есть у авторов такой литературы.

С другой стороны, "поиграв" некоторое время с понятием релятивистской массы, физики поняли, что оно им вообще ни для чего не нужно, поскольку фактически это просто энергия, делённая на c², и получаются два понятия для одной и той же величины. И во второй половине XX века физики стали от него избавляться. Термин "масса" вернулся к постоянной массе, переменная масса стала называться релятивистской массой. Сначала понятие "релятивистская масса" исчезло из научной литературы, потом — из учебной, написанной выдающимися учёными. Однако в большей части учебной литературы релятивистская масса сохраняется. Про популяризаторов я уж и не говорю, они буквально жить не могут без релятивистской массы. Показательным здесь является учебник выдающегося физика Р. Толмена "Относительность, термодинамика и космология", первое издание которого вышло в 1934 году. В учебнике много внимания уделяется релятивистской массе. Выводится множесво формул, формулируется закон сохранения массы. Однако, когда автор переходит к применениям теории относительности, релятивисткая масса начинает постепенно исчезать; чем дальше, тем реже она употребляется. Когда же дело доходит до общей теории относительности, релятивистская масса исчезает полностью. В учебнике С. Вейнберга (который на самом деле С. Вайнберг) "Гравитация и Космология. Принципы и приложения общей теории относительности", изданном в 1972 году (русский перевод — в 1975 году) релятивистская масса упоминается ровно один раз в том смысле, что "иногда коэффициент mγ называют релятивистской массой … но мы не будем её использовать" (это "пересказ"; точную цитату можно найти в главе 2, § 4). В учебнике Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшица "Теоретическая физика. Том II. Теория поля" (шестое издание вышло в 1973 году, а первое — в 1941, и тогда это был том четвёртый) релятивистская масса не упоминается вообще (и в первом издании тоже не упоминается).

Более подробно с этим вопросом можно познакомиться по методическим статьям Л. Б. Окуня Понятие массы (Масса, энергия, относительность) и Формула Эйнштейна: Eₒ = mc². «Не смеётся ли Господь Бог»?

Специально для Саманты Браун сообщаю, что Л. Б. Окунь ничего не доказывал и не указывал. Он просто описал ситуацию с релятивистской массой: учёные от релятивистской массы давно и полностью отказались, а в научно-популярной и в большей части учебной литературы продолжается её засилье.

5
0
Прокомментировать

При увеличении скорости движения - масса объекта растёт (по формуле релятивистской механики). При достижении скорости света, что практически невозможно, масса движущего тела будет равна бесконечности, А размер тела будет равен нулю, то-есть практически превратится в луч. А это абсурд! Так что прав Эйнштейн -- ни одно метериальное тело, не может двигаться со скоростью света.

5
-1

Похоже есть два варианта.1.если все вектора пси-функции выстраиваются в одном направлении ,то тело будет представлять собой луч не имеющий массы.
2. Если тело толкать как паровоз, то оно превратится в блин бесконечного диаметра, с бесконечной массой.

0
Ответить

и с какого перепуга при массе в бесконечность размер будет 0. Вот где абсурд. Включи голову - бесконечность и 0 понятия разных порядков и между собой не стыкуются (даже логически). так что ищи другие аргументы правильности Энштейна

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью