Почему возникает мини-водоворот при сливе ванны?

ФизикаНаука
Alexander Belkin
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 4 мая 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Существенным фактором, влияющим на образование "воронки" при истечении воды из ванны и направление вращения в ней является наличие начального ненулевого кинетического момента (момента импульса) воды. Если на пальцах, то когда вода только набирается в ванну (или, скажем, после того, как в ней кто-то купался), она неспокойна в своей массе и (упрощённо) вся в среднем "вращается" в ту или иную сторону. Пока воды много, этот эффект незаметен. Но когда уровень воды небольшой, то можно заметить следующее: чем ближе к сливному отверстию (точнее: чем ближе к его центру), тем выше скорость воды, а значит и выше скорость её вращения. Вода стремительно вытекает из отверстия и сама себя "раскручивает", подобно фигуристу, который прижимает руки к туловищу и резко набирает скорость вращения.

А увлекательные истории про силы Кориолиса и унитазы в Австралии пусть Вам рассказывают дилетанты. Скорость вращения волы в водостоке превышает скорость вращения Земли примерно в 10000 раз, да и масса воды, участвующей в процессе, очень мала, так что влияние силы Кориолиса ничтожно мало: для того, чтобы её влияние было ощутимо, необходимо обеспечить идеальные лабораторные условия (идеально спокойная вода, строго горизонтальное отверстие слива без выступов и дефектов, ламинарное течение жидкости и бог знает что ещё). В быту же, собрав значительную статистику, Вы лично можете убедиться в том, что никакой зависимости тут нет - вода может вращаться в обоих направлениях в одной и той же ванне. Факторов, влияющих на направление вращения, колоссально много: начиная от формы Вашей ванны и заканчивая способом, которым Вы наливаете воду. Но прежде всего - это изначальное состояние воды и возмущения в ней. В конце концов, закрутить такой мини-водоворот можно просто рукой, выбрав совершенно произвольное направление. только "закручивать" надо всю воду в ванне, а не локально место слива - в противном случае остальная масса вас "задавит" и "повернёт" всё в свою сторону.

Экспериментируйте!

Часто закручиваю воду рукой, основная масса почти не мешает