Говорят, "хор не может петь фальшиво". И правда - когда стадион на концерте орет вместе со звездами, получается красиво. Как?! Там ведь полно людей без слуха!

Темы нет
Роман Грачев
Несостоявшийся студент. Co-founder: "Уютный пар" - vapeshop, Motobael, LuxuryEJ. Взрослый...  · 11 нояб 2016

Не очень понял предыдущий ответ, может мысль и была верная, просто грамотно не донесли.

Итак, определение на всем известной энциклопедии гласит, что:
Гармо́ния (др.-греч. ἁρμονία — связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность) — комплекс понятий теории музыки. Гармоничной называется (в том числе и в обиходной речи) приятная для слуха и постигаемая разумом слаженность звуков (музыкально-эстетическое понятие). В научной перспективе это представление приводит к композиционно-техническому понятию гармонии как объединения звуков в созвучия и их закономерного последования. Гармония как научная и учебно-практическая дисциплина изучает звуковысотную организацию музыки — как многоголосной, так и одноголосной.

Не буду углубляться в музыкальную теорию или физику звуковых волн, а по простому:
Ключевым из определения, я вывел для себя слова "объединение" и "звуковысотную".
Толком, когда поёт большое количество народу - заполняется весь частотный диапазон звука. Нету "срывов" (по крайней мере, отчётливо слышимых).
Да, и к тому же - тембр голоса то у всех разный, а еще - у некоторых людей голосовой диапазон может частично или полностью совпадать, за счёт чего и гасятся "фальшивые ноты".

Соответственно, музыкальная даровитость, слух и т.п. в такой ситуации не сильно важны.
А в результате, мы слышим вполне гармоничное исполнение произведений толпой народа.