Откуда у Исландии деньги, ведь это не Швеция и не Норвегия, а у них только рыболовство и туризм? Откуда такой уровень жизни?

ЭкономикаДеньгиГосударство
Олег Иотковский
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 25 февр 2019

Так и население Исландии — 340 000 человек. Калуга. В России 58 городов, чьё население превышает исландское. В этой скандинавской стране можно реализовать ручное управление и каждую проблему решать целенаправленно, а не в рамках никому не нужной «Программы по обеспечению реализации мер, направленных на повышение эффективности программы по обеспечению реализации мер». То, что в России считается делом муниципальной важности (ремонт тротуара), то в Исландии — национальный проект. Это другой подход, иной контроль и абсолютная прозрачность.

Исландия зарабатывает на рыболовстве, овцеводстве, туризме и выплавке алюминия, но из-за малого количества жителей ВВП на душу населения превышает 50 000 долларов. Для сравнения — максимальный аналогичный показатель для России равен 11 803,70 $ (2013 год). Исландия на такие деньги не живёт с 1960-х.

Когда средний исландец богаче среднего россиянина в 4,5 раза, то и уровень жизни получается соответствующий.

ага... а еще мы ждем Мессию, Санта Клауса, Будду и реинкарнацию Клары Цеткин.