Как избавиться от комаров в помещении, не используя химических фумигаторов?

ЗдоровьеЖивотные
Мария Березина
канд. пед. наук, преподаватель РКИ, научный и литературный редактор, руководитель...  · 4 мая 2015

В Индии, где я провожу много времени, в продаже есть спреи от комаров на натуральной основе. Один из базовых компонентов таких средств — lemongrass (в нашей традиции: лимонное сорго, лимонный злак, лимонная трава, цитронелла, лемонграсс). Эта трава с неподражаемым цитрусовым ароматом — известный репеллент от комаров и клещей (помимо того, что она хороша в чае, соусах и маринадах).

Я использовала эфирное масло лемонграсс в разных обстоятельствах (опрыскивала спальню, чтобы отпугнуть комаров на ночь, мазалась сама и даже капала на уличного пса, чтобы отвратить от него одолевавших его клещей) и оно всегда доказывало свою эффективность.

Видела, что какие-то "нехимические" средства от насекомых продаются и в России, но что может быть лучше пары капель натурального эфирного масла, запах которого поднимает настроение, снимает усталость и заодно избавляет комаров.

Только, как и во всей ароматерапии, не переборщите. Достаточно 2-3 капель на постель/диван/ковёр, а лучше столько же с использованием аромалампы. Ну и, конечно, проявите особую бдительность, если у кого-то в доме есть аллергия, особенно на цитрусовые.

Попробуйте использовать пропановые лампы, почитайте о них здесь -  netparazitam.org