Илья Кинцов
октябрь 2015.
98994

Почему свадьбы такие омерзительные?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
36
25 ответов
Поделиться

Это очень хороший вопрос. Пока сюда добирается учёный, научно исследовавший эту тему, попробую высказать свои соображения.

О самых важных вещах жизни всегда труднее всего говорить. Слова сами по себе, как правило, не могут выразить всей полноты чувств, сопутствующих рождению детей, свадьбе, смерти. И тем не менее нам нужно как-то реагировать на эти события. Найти язык для высказывания и обсуждения происходящего.

Поэтому в каждой культуре существуют столетиями наработанные традиции, концентрирующие опыт переживания важных событий поколениями конкретного народа. Как только кто-то женится или умирает, люди знают, что делать. Как общаться друг с другом, как собираться вместе, как радоваться или плакать, как пережить то, что случилось. С детства люди начинают принимать участие во всех церемониях и праздниках, и когда дело доходит до них самих, они естественным образом делают всё так же, как их отцы или деды.

Были такие традиции и у нас в России. Увы, советская власть, стремясь создать нового человека, приложила массу усилий для того, чтобы полностью уничтожить все культурные связи с прошлым. Нас лишили всех праздников и традиций. Вдумайтесь: ведь у нас нет ни одного по-настоящему народного праздника, кроме разве что нового года и дня Победы. Мы не знаем, что делать, когда собираемся за столом. Пожалуй, единственная старая традиция, которая каким-то образом выжила -- "посидеть на дорожку".

Безусловно, коснулось это и свадеб. Поначалу большевики их вовсе отменили. Затем они вернулись, но в качестве только лишь гражданского союза, без церковной торжественности. Из главного события в жизни брак стал простой формальностью. "Расписались" и все дела.

Сегодня мы возвращаемся к пониманию того, что свадьба -- это всё-таки важно. Людям хочется устроить настоящее торжество. Однако они не имеют понятия о том, как это правильно сделать. А сами, как правило, не обладают достаточной культурой для того, чтобы придумать хороший праздник. В итоге получается, как правило, ужасный франкенштейн -- салат из советской регистрации, церковного венчания, американского бросания букета, русского похищения невесты, и рабочей пьянки с сальными шуточками тамады. Беда не только в безумной смеси, но и в том, что никто не понимает, что это и зачем. Вместо живой традиции люди участвуют в её имитации, исполняя карго-культ. От этого наши свадьбы выглядят такими фальшивыми.

К счастью, всё это поправимо. Исправить ситуацию может каждый из нас на своей собственной свадьбе. Можно найти правильного тамаду, можно открыть старые книги и разобраться, как женились наши прапрадеды и прапрабабушки. Можно душному ресторану с пошлой музыкой предпочесть деревенскую церковь и стол под открытым небом. А если свадьба удастся, то все гости запомнят, как это было, и постараются рассказать об этом другим -- или даже повторить самостоятельно, таким образом зарождая новую традицию.

513
-122

А вы бы сыграли свою свадьбу в деревне за столом под открытым небом?

+18
Ответить

Юлия, именно так бы я и сделал. Ну, или еще чего-то можно было бы придумать. А как иначе, придётся выкручиваться, чтобы не попасть в этот ад :)

+39
Ответить

Я даже не знаю, что хуже - тамада или церковь. Ребята, давайте жить красиво и современно.

+196
Ответить
Ещё 25 комментариев

Абсолютно согласна с Филиппом

+14
Ответить

Юлия, Филипп, можете красиво и современно -- молодцы. Увы, у большинства получается какая-то ерунда. Без опоры на традицию свадьба превращается просто в посиделку. Поэтому традицию и вы возьмете -- скорее всего из американского кино. И получится ерунда :)

-23
Ответить

Благодаря вам узнала про карго-культ. Моя жизнь не будет прежней.

+7
Ответить

по-моему, церковь предполагает как минимум то, что человек верующий (я атеист и лицемерить не хочу). Да и среди молодёжи церковь не совсем в почёте. Лично мне кажется, обязательность венчания - это пережиток прошлого и сугубо личный выбор каждого. Традицию можно создать, вернуться к старым не получится. К слову, традиции дореволюционной России тоже спорные, где решающую роль играют родители и приданое.

+69
Ответить

Обязательность венчания? Вы точно с этой планеты?

+17
Ответить

Аааа традиционалисты! И кто их лайкает? На tq сбежались старообрядцы-славянофилы? 

Серьезно?Вот по этому свадьбы омерзительны?

+59
Ответить

Самый бредовый ответ за сегодня

Вот твой кубок 🏆

+17
Ответить

Грамотно и по существу. Ни добавить ни отнять... Хотя нет, некоторым комментаторам - сочувственный взгляд.

-21
Ответить

Свадьбы омерзительны, потому что их преподносят так, как делает это Валентин Ф.

+25
Ответить

У меня всегда бОльшее омерзение вызывала тамада на свадьбах! Эти конкурсы с ползанием по полу, под женскими юбками. Всякое натирание морковок, трение об шары, об пятые точки, ну лютый пздц просто....

+83
Ответить

Руслан, к счастью сейчас в свадебной индустрии тамада такого розлива изживает себя как вид и на смену пришли ведущие-стендаперы, с более современным подходом. Можно много спорить о том, правильный ли это подход к проведению праздника, однако сейчас у молодожёнов есть выбор, а также возможность сравнивать. Это безусловно плюс.

+9
Ответить

Черт, надеялась, что хоть под таким постом не будет комментов в стиле " если вы не знаете еще, вообще-то я атеист!! Это я! Я атеист вообще-то!", но нет. Как все однообразно. Да будет мой коммент заминусован на веки.

-12
Ответить

Обоснование проблемы отличное, но про церковь это борщ

+5
Ответить

Хмм, а зачем вообще тамада, тем более левый наёмный чувак? (И откуда это понятие взялось?) Нелья разве составить программу, хоть традиционную, хоть уникальную, и чтобы руководством занимались сами жених с невестой, их родители и/или самые близкие друзья?

+10
Ответить

А  если  вдобавок  ко  всему  вышеизложенному  я  вам  ещё  открою  тайну,  что  опытный  востребованый  тамада  требует  за  свои  услуги  больше, чем  трое  музыкантов,  вместе  взятые?  И  работа  его  на  традиционной  свадьбе  длится  до  часу  ночи  от  силы.  И  когда  музыканты  в  шесть  утра,  едва  шевеля  ластами,  грузят  колонки,  тамада  в  своей  кроватке  уже  досматривает  пятый  сон. И  точно  так  же  видеооператор  и  фотограф.  Но  если  видеооператору  ещё  надо  смонтировать  и  снабдить  спецэффектами  видео,  фотографу  отфотошопить  снимки,  сдать  это  добро  молодой  паре  и  забрать  за  услуги  свои  деньги,  то  тамада  уже  ни за что  не  отвечает.  Как  впрочем,  и  на  самой  свадьбе.  Его  плохая  работа  так  не  бросается  в  глаза,  как,  например,  у  музыкантов.

Но  про  музыкантов  больше  ни  слова.  Их  повсеместно  заменяют  диджеи  с  набором  музыки.  Ну-ну...

Очевидно,  тот  старинный  типаж  свадебного  музыканта - на  все  руки  мастера,  человека  из  той  же  местности,  что  и  большинство  гостей,  вскорости  исчезнет  окончательно,  вымрет,  как  мамонт.  Опытные  свадебные  музыканты  знают  все  традиции   и  подсказывают  всем  действующим  лицам,  что  и  как  им  положено  делать  по  обрядам.  Откладывают  в  сторону  электрические  инструменты  и  с  традиционными  сопровождают  свадебный  поход  в  церковь  и  назад,  а  также  в  перерывах  своей  игры  в  колонки  идут  к  людям  с  гармошкой  в  зал  и  аккомпанируют  пению  гостей.  Поют  и  играют  профессионально.  Наживо.  Ведут,  причём  успешно,  свадьбу,  вместо  тамады.  Шутят  и  устраивают  конкурсы. Словом,  тянут  свадьбу  на  себе...

Как  всё  это  может  заменить  диджей  из  города,  который  даже  на  вид  чужой  на  этом  празднике  жизни,  непонятно...

-1
Ответить

@BORIS OBINYAKOV наверно тамаду/ведущего (называйте как хотите) и нанимают для того, чтобы спокойно и вместе со всеми отпраздновать, а не носиться весь день как угорелые, развлекая гостей. У жениза с невестой и родителей и так полгода перед свадьбой куча хлопот. Если еще и развлекаловкой будут заниматься родители или сами молодожены, никакого праздника не ощутят и что это именно праздник, а не каторга.

+16
Ответить

Я не понимаю как праздник может быть личным, если его ведёт какой то левый чел за деньги. Я наблюдал пару свадеб где, как я говорил выше, вели всё кто то из близких родственников и друзей и всё было ок.

+17
Ответить

в точку

0
Ответить

@BORIS OBINYAKOV, ну если родственники/ друзья согласны на такое, то вообще без бэ. Еще другой вопрос - смогут ли они сделать это хорошо, все же не у всех есть к этому способности и мало-мальские таланты. Я не выступаю только за приглашенных ведущих, моя тетя тоже вела у своих друзей юбилеи (насчет свадеб не знаю, но возможно да, когда-то в студенчестве), и все прошло на ура.

Я все же считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если есть организаторские таланты у кого-то из родных или друзей - прекрасно, можно позвать их. Если нет - просто стоит найти такого ведущего, с которым у вас совпадает мировоззрение, юмор, видение того, каким должно быть мероприятие, и все будет хорошо)

+10
Ответить

Какой хороший ответ и как много дурацких придирок. Особенно о церкви. Атеисты, остудите, пожалуйста, сфинктеры. 

Основная идея ответа - понимать традиции и обряды. 

Вы легко можете выбрать любую культуру и исключить те ритуалы, которые вам чужды, и это будет Ваша свадьба. Суть - сохранить единообразие культуры, а не устраивать "сборную солянку". И понимать, зачем вы, скажем, бросаете букет или крадете невесту, не делать из этого быдло-Активити.

А детали вроде места и тамады - сугубо ваше решение о том, чем занять время помимо Ключевых мероприятий.

+8
Ответить

Зачем вообще нужны свадьбы?

+15
Ответить

По моему вы идеализируете историческую подоплеку этого "мероприятия"! Вы считаете что  сотню или две лет назад, все это было как то "со смыслом", "с  чувством", эдак "чинно и благородно", и гости все сплошь были  высококультурные и чтящие высокие традиции, и все было без пошлости мата  и мордобоя в финале? Вы думаете что все было прекрасно, но пришел  "совок" и все уничтожил. Если бы культура действительно существовала, то  совок просто не состоялся бы. Карго-культы не возникают там где существовала культура и просвещенность. Они как раз возникают там где этого никогда не было.
А сотню лет назад свадьба выглядела еще мрачнее чем сейчас.

+24
Ответить

Не  бухайте  до  полусмерти,  не  будет  и  драк,  и  пошлости,  и  мерзости  на  свадьбах.  А  всё  остальное  можно  действительно  спланировать...

+1
Ответить

Дмитрий, вы ошибаетесь. Культура была, и во всех воспоминаниях это хорошо видно. Была и в деревне, и в городе.

Карго-культ возник, так как новое советское государство серьёзно занялось именно уничтожением прошлой культуры. Напомню, что они начали с того, что разгромили церковь, отменили преподавание истории, и объявили брак ненужным буржуазным пережитком. Вплоть до войны даже формальная свадьба ("расписаться") многими считалась чем-то ненужным, избыточным.

Делало это государство с умом, обращаясь прежде всего к молодым рабочим. Рабочие на заводах и так были оторваны от своих семей и привычного быта; кроме того, у молодого человека всегда есть желание отринуть родительскую опеку, бунтуя против установившихся правил. На этом большевики и сыграли. Дополнительно всё это дело регулярно подкреплялось репрессиями против несогласных. Отличный рецепт для захвата власти — но неизбежно ведущий к хаосу и культурному оскудению.

+1
Ответить

Очень хороший ответ.

0
Ответить
Прокомментировать

Тут уже ответили, почему свадьбы омерзительны и с мнениями я согласна) потому отступлю от вопроса.
Мой рецепт хорошей свадьбы: отбросить всё лишнее, позвать только тех, кого реально хочешь видеть, и самое главное -- оплачивать всё САМОСТОЯТЕЛЬНО. Как только родители начинают оплачивать свадьбу, это уже не событие невесты или жениха. Кто банкет оплачивает, тот и режиссирует, как говорится.
Плюс у нас до сих пор живо поколение ужасных банкетных ведущих (тамад? тамадей? тамадов?), которые используют пошлые конкурсы. 

Перед своей свадьбой я ведущей поставила главные условия: никаких конкурсов с раздеваниями, намёков на детей, сборов денег с гостей и отживших своё "традиций". Было три смешных конкурса, много танцев и самые близкие. 

Мама очень возмущалась, что мы не украшаем машины, не стелим рушник и не рвём каравай. Но объяснение было простейшим: всё будет так, как мы хотим.

После свадьбы одна приглашенная, которая не была знакома с нашими друзьями, с удивлением сказала, что никто не пытался выпендриться и что-то доказать, всё искренне и от души. Потому дело не в свадьбе, а в людях, которых вы считаете друзьями или просто важными. Нашу свадьбу "сделали" именно друзья.

279
-7

Отличный вариант развития событий! Счастья Вашей семье и любви))

+22
Ответить

Спасибо! :)

+2
Ответить
Прокомментировать

У всех тут разное мнение, почему свадьбы так омерзительны, и каждый знает решение проблемы, прямо восхитительно. У меня будет ответ массивный, как тост Шерлока, потому что тема для меня животрепещущая.

Я полностью согласна с автором вопроса и в целом в отношении нынешнего института брака придерживаюсь категоричного мнения - "никогда не женитесь". Однако же, три недели назад я вышла замуж, да как красиво вышла, я бы не задумываясь повторила, несмотря на некоторые факапы. Но это было отступление от правила, и ныне я придерживаюсь того же мнения.

Но прежде, чем хвастаться, поделюсь девизом удачной свадьбы - Всё для себя! - и обозначу проблемы:
1. Ведущие. Поиском ведущего мы занимались вместе и вместе же приходили в ужас от цен, от поведения, от фразочек.
Во-первых, все вдруг решили, что они особенные, что у каждого своя уникальная программа, и ни у кого такой не будет. А на выходе получается, что эти оригинальные конкурсы смотрены не раз. А делиться никто друг с другом не хочет. От них убудет, что ли? Если они такие оригинальные, как говорят, то напридумывают новых, делов-то. Я вот специально тут пишу, потому что хочу поделиться рецептом удачной свадьбы, потому что хочу, чтобы у всех было весело. В общем, у меня неслабо подгорело.
Во-вторых, натянутые улыбки меня бесят на любом человеке, а ведь ведущий так улыбается весь вечер и сквозь эту улыбку говорит еще. Неважно, что он непошло шутит, на него просто неприятно смотреть, общаться. Или другая крайность: на днях была на свадьбе, где ведущий нёс остроумную по его мнению ерунду с постным лицом, а солнечные очки снимал только в курилке. Я даже толком не разглядела его лицо. Неприятно.
В третьих, ведущий не умолкает почти весь вечер. А говорит он, как правило, в микрофон, а вокруг колонки. Это ужасно.
Сразу по первому пункту совет тем, кто готовит свадьбу: откажитесь от мысли, что ведущий делает вечер, и сразу откажитесь от тех, кто, предлагая свои услуги, говорит это вам прямым текстом, он сделает ваш вечер, сделает его омерзительным.
Заметьте, о самих конкурсах я не упоминаю, в данном тексте по дефолту считая их более-менее приемлемыми, и считаю, что беда карандашей в бутылках кроется в самих ведущих.

1. Финансы. Родители оплатили всё и настояли на традициях, идут бесконечные поборы на мальчика/девочку, выкупы невест. 
    Ошибка первая: когда вы надеетесь/втайне полагаете/открыто говорите о том, что свадьба окупится подарками. Так думать просто некрасиво, я уже молчу про бесконечные "ползунки", пожалейте своих гостей. Если уж вы решили устроить свадьбу, то сразу вбейте себе в голову мысль, что вообще никто не подарит вам денег, прямо ни копеечки, и что нет никакого смысла на это полагаться. И вот в таких условиях уже решайте, а хватает ли у вас финансов, и чтобы про запас еще осталось. Не знаю, есть ли смысл напоминать, что жить в целом и устраивать свадьбы в частности нужно по средствам, а не влезать в кредиты (никогда (!!!) не берите кредит на свадьбу, это противоречит здравому смыслу).
    Ошибка вторая: раскатывать губу. Серьёзно, платье за 100 килорублей? Ведущий (мы уже обсудили, какой) за 40? Выездная церемония? Умерьте аппетиты, как бы больно это ни было. И никогда не стесняйтесь спросить про скидку, вы удивитесь, но многие пойдут вам навстречу, если вы попросите.
    Наверное, нужно упомянуть про спонсирование со стороны родителей. Ситуации бывают разные, я понимаю, но если с помощью денег ваши решения пытаются менять, то еще раз - умерьте аппетиты и оплачивайте всё сами.

3.1. Гости. Внук тётки брата отца передает привет и дарит на дереве выжигателем выжженные линии.
Выбор гостей должен быть тщательнее, чем выбор спутника жизни. Я думаю, тут важно не количество гостей и их к вам близость, а примерно одинаковый интеллектуальный уровень. Из какой бы глубинки ни приехал ваш двоюродный дедуля, которого вы впервые в жизни видите, если он, например, крутой инженер, то как здорово он впишется в вашу, например, околопрограммистскую тусовку. О, наблюдать этот симбиоз, это живое общение - такое удовольствие!
Кажется, что тут есть дилемма: если будет всё как обычно, то молодежи будет невыносимо, а если всё сделать стильно, модно, молодежно, то старшее поколение будет скучать. Это не так. Наверное, я говорю какие-то очевидные вещи, но взрослые люди - тоже люди, и они тоже не прочь весело провести время. Просто учтите, что не нужно ставить неприятно громкую воб-воб музыку. 
Помните, что именно гости делают ваш вечер, сделайте для их удовольствия (а не развлечения, мне кажется, тут есть принципиальная разница) всё возможное, и я уверена, они отплатят вам тем же.

3.2. Музыка. Я считаю, что все диджеи желают бесконечно издеваться над людьми, потому составляйте плейлист самостоятельно или поручите это человеку, у которого, по вашему мнению, неплохой музыкальный вкус.

Это был мой топ-3 вещей, из-за которых современные русские свадьбы столь омерзительны. Я уверена, что не все вещи описала в этом полотне и не всеми хаками поделилась со страждущими советов годных, ежели таковые вообще читают этот ответ. Но вы всегда можете написать мне личное сообщение, например. Хвастаться своей свадьбой, пожалуй, не буду. Упомяну лишь, что до конкурсов даже дело не дошло, потому что было не до того. Может быть, потом в комментариях добавлю еще что-нибудь.
Живите и процветайте.

Маргарита Перваяотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
118
-17

Выбор гостей должен быть тщательнее, чем выбор спутника жизни. (с)

Аплодирую)

+25
Ответить

Господи, у вас была свадьба без этих дотошных конкурсов!!! Браво! Счастья вашей семье!

+6
Ответить

Спасибо, Руслан)

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Реально захотелось вам написать и узнать о вашей свадьбе побольше. Ибо опыта участия в свадьбах у меня маловато, а свой только предстоит.

0
Ответить

Яна, вы можете свободно писать мне вк)

0
Ответить

Класс:)

0
Ответить
Прокомментировать

Уже упомянутая пошлость. Здесь все: кошмарные наряды, кошмарные автомобили, кошмарные конкурсы, терабайты кошмарных фотографий в соцсетях. Беда в том, что это замкнутый круг, все хотят "по-богатому" и "чтоб людям в глаза было не стыдно смотреть", устроители свадеб не предлагают ничего приятного, потому что пипл хавает, или же не могут сгенерировать достойный продукт в силу собственной ограниченности.

60
-3
Прокомментировать

Есть прекрасное заимствованное за рубежом слово "копипаст".

Бессмысленное пародирование иностранных традиций у мещанства ( а его на Руси -Матушке всегда предостаточно) в отсутствии понимания их необходимости и смысла, помноженное на алкоголь, советское прошлое и беременность. Еще и отказ или нежелание прислушиваться к мнению специалистов в данной области.

Вот как в детском саду делали аппликацию из подручных материалов, так и продолжаем лепить из всего)))

Это я вам как свадебный ведущий говорю.

40
-8

Мещанство - всего лишь сословие городских обывателей. Это понятие с "пародированием иностранных традиций" (что бы "традиции" не значили в этом контексте) ничего общего не имеет.

Вы бы русский подучили, батенька, а потом уже с намеком лезли, чтоб ваше мнение учитывалось.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 20 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью