Сколько в среднем, получают актёры театра/кино? Думаю, в кино больше. И почему говорят "Актерская нищета в России?" Как быть? И в других странах не так.

ОбществоОбразование+5
Azura Dagger
организатор гастролей, продюсер, сооснователь рекламного агентства Red Pepper Creative...  · 10 февр 2016

Гонорар актера зависит в первую очередь от его известности. В кино и хороших сериалах, как правило, платят в разы больше, чем в театре. У одного и того же артиста разница между оплатой за спектакль и один съемочный день может быть в 2-5 раз. Это если актер "подрабатывает" в антрепризе. На работе, в стационарном театре, им платят фиксированную зарплату и кое-какие премии. Чем известней актер и чем успешнее у зрителя театр, в котором он служит, тем выше зарплата. Называть конкретные цифры я бы не стал, но могу уверить вас, что мало в Москве и Петербурге мало зарабатывают только начинающие актеры и те, кому довелось работать в непопулярном театре.