Вопрос гинекологам: можно ли принимать ОК без перерыва в 7 дней? Ведь кровотечение отмены не имеет ничего общего с менструацией?

А сама «схема» приёма имела под собой религиозные мотивы. Что скажете?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 11 июл 2019  ·
drkhamzin

Комбинированные оральные контрацептивы можно принимать без перерыва между активными - гормонсодержащими таблетками, тем самым задержать наступление кровотечения отмены. Вот выдержка из официальной инструкции одного из современных  микродозированных КОК

Задержка менструации и ускорение сроков наступления менструации. С целью задержки менструации к приему таблеток из новой упаковки приступают без соблюдения перерыва. Менструацию можно задерживать по желанию до тех пор, пока не кончатся все таблетки из 2-й упаковки. При задержке менструации возможны прорывные или мажущие маточные кровотечения. К обычному приему таблеток можно вернуться после соблюдения 7-дневного перерыва.

С целью более раннего наступления менструального кровотечения можно укоротить 7-дневный перерыв на желаемое число дней. Чем короче перерыв, тем более вероятно возникновение прорывных или мажущих кровотечении во время приема таблеток из следующей упаковки (подобно случаям с задержкой менструации).