Представим себе, что две христианские страны ведут войну между собой и с обеих сторон идут молитвы за победу. Как Бог мог бы одновременно исполнить эти просьбы?

РелигияБог+2
Никто Никтович
пользователь TheQuestion.  · 24 февр 2019
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 24 февр 2019

По-хорошему христиане должны молится за прекращения войны, кровопролития, христиане должны скорбеть о том, что умирают люди с обоих сторон. Словом, нормальные христиане молятся не за победу в конфликте, а за прекращения этого конфликта.

Потому я думаю, что Бог просто не примет такие молитвы.

Как раз победа в войне и может являться способом закончить её

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 1 сент 2020

А можно вопросом на вопрос? Два ваших сына колотят друг друга и оба просят вас помочь побить другого, как бы вам исполнить просьбы и обоих?

Да и про молитву, молитва это не колдунство и не магия, это не та вещь которая имеет какой-то принудительный эффект, это просьба к Богу открыть Его волю, и иногда Его воля никак не совпадает с нашими желаниями

Бог отвечает только за то, что сделал он.

А он никого не просил создавать религии, веры, храмы и прочие религиозные атрибуты, и уж тем более он никого не просил воевать между собой.

Война, как и вера, это чисто человеческое изобретение.

А он никого не просил создавать..., храмы и прочие религиозные атрибуты...

Вы пишете об абстрактном боге?

Инженер-аналитик  · 24 февр 2019

А разве не всё на Земле происходит по воле Божьей? Значит та война - это и есть Его воля. Может Бог решил таким образом испытать или покарать кого-нибудь лишний раз (Он же это очень любит), или устроить соревнования - кто больше молится будет.

Бог допускает войны, но не он их источник.

Забавная история: сначала люди развязывают войны, порой по абсурдным мотивам  оскорбленного самолюбия, бредовых амбиций, а потом просят Бога помочь. Он что ли у вас мальчик на побегушках? Или вы забыли о грехопадении, когда отказались от своего Отца? Более того, люди, поднимая вопрос о теодицее, обвиняют Бога в наличии зла в мире! Это нечто запредельное.

Анонимный ответ2 марта 2019