Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Представим себе, что две христианские страны ведут войну между собой и с обеих сторон идут молитвы за победу. Как Бог мог бы одновременно исполнить эти просьбы?

РелигияБог+2
Никто Никтович
  · 2,7 K
пользователь TheQuestion.  · 24 февр 2019
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 24 февр 2019

По-хорошему христиане должны молится за прекращения войны, кровопролития, христиане должны скорбеть о том, что умирают люди с обоих сторон. Словом, нормальные христиане молятся не за победу в конфликте, а за прекращения этого конфликта.

Потому я думаю, что Бог просто не примет такие молитвы.

Как раз победа в войне и может являться способом закончить её

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 1 сент 2020

А можно вопросом на вопрос? Два ваших сына колотят друг друга и оба просят вас помочь побить другого, как бы вам исполнить просьбы и обоих?

Да и про молитву, молитва это не колдунство и не магия, это не та вещь которая имеет какой-то принудительный эффект, это просьба к Богу открыть Его волю, и иногда Его воля никак не совпадает с нашими желаниями

Бог отвечает только за то, что сделал он.

А он никого не просил создавать религии, веры, храмы и прочие религиозные атрибуты, и уж тем более он никого не просил воевать между собой. 

Война, как и вера, это чисто человеческое изобретение.

А он никого не просил создавать..., храмы и прочие религиозные атрибуты...

Вы пишете об абстрактном боге?

Инженер-аналитик  · 24 февр 2019

А разве не всё на Земле происходит по воле Божьей? Значит та война - это и есть Его воля. Может Бог решил таким образом испытать или покарать кого-нибудь лишний раз (Он же это очень любит), или устроить соревнования - кто больше молится будет.

Бог допускает войны, но не он их источник.

Забавная история: сначала люди развязывают войны, порой по абсурдным мотивам  оскорбленного самолюбия, бредовых амбиций, а потом просят Бога помочь. Он что ли у вас мальчик на побегушках? Или вы забыли о грехопадении, когда отказались от своего Отца? Более того, люди, поднимая вопрос о теодицее, обвиняют Бога в наличии зла в мире! Это нечто запредельное.

Первый
Анонимный ответ2 марта 2019
Вспомним, в какое время для Израиля Иисус Христос проповедовал и чего от Него ждала основная масса народа. Это была оккупация - порабощение римлянами и от Него хотели помощи в свержении этого гнета. Он же напротив призывал не выступать против них и, мало того, не брезговал общением с ними. Некоторые римляне, как например известный римский сотник вообще стали примерами... Читать далее

Бог не слушает убийц.

Просьбы к Высшему Существу (с большой буквы с Вашего позволения), дойдут прямиком к Сатане, так как просьба к Всеблагому беспродуктивна, так как он лучше любого знает его пользу и его смысл.

Стало быть, противоречия нет и Планетарный Демон устроит взаимное расшибание голов всем просящим (побед над врагами) в ироничном и полноценном виде. Как и всегда.

Бог не обязан исполнять молитвы. Даже среди тех, кто верит в Бога, есть те, кто представляет его лишь как творца Вселенной, но не того, кто подсматривает за вами в любой момент. Молитва нужна тому, кто молится, чтобы перенести ответственность с себя на высшие силы, а также выговориться. 

upd 

Управляющие Богом могут ставить минуса - их законное право.

Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 24 февр 2019
В вашем вопросе стоит тег логика. Мне кажется, наиболее логично, что он бы прекратил эту войну вообще. Допустим, какие-то новые обстоятельства, которые привели к заключению мира.  Эту тему можно развить на появление какой-то третьей стороны с другой религией, против которой надо объединяться и аве мариа деус вульт...  Все это, конечно, в рамках мыслительного... Читать далее

Украина и Россия, братья славяне, наглядный пример. Война не официальная,  но люди я думаю, молят Бога очень искренне...