Как в прошлом собирали митинги, если тогда не было интернета?

ПсихологияПолитология+4
Андрей Махалов
Политическая философия  · 25 дек 2021
Человек существо социальное. Люди очень быстро начинают самоорганизовываться когда им нечего кушать. Были разные времена и разные случаи , но основа во всех ситуациях одна - социализация. Каждый человек и без интернета где-то работал , у этого человека были коллеги. У всех них есть семьи и так далее. Чем проблема серьёзнее , тем информация о сборе разлетается быстрее и больше находит отклика. Если жить можно и так , то желающих немного. Интернет и современные СМИ помогают распространяться любой информации из всех лагерей. Но реальный отклик она получает при серьёзных проблемах и в основном экономических.
Просто умный дед  · 13 дек 2021
Честно говоря, мне хватило одного лишь митинга, чтобы понять их бесполезность и даже опасность. Потому что понял, если сейчас в разогретую толпу кинуть клич, призывающий идти брать облсовет, все пойдут, хоть на пули. А я во втором ряду. Меня или застрелят или за топчут.
А собрали нас через газету. Прямо через комсомольскую газету "На смену!" Уж больно Горбачёв тогда всех выбесил.

В советское время было просто: партком получает указание провести митинг, выгоняет (в прямом смысле) народ на митинг и ни каких проблем. Провести митинг без указания сверху совершенно невозможно, это уголовно наказуемо. Словом было гораздо проще, чем сейчас...