Расскажите полный цикл жизни звезды и все возможные варианты смерти. Желательно максимально детально. Ссылка на статью приветствуется?

ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 25 февр 2019

Звёзды образуются из туманностей. Ну да, из 1 туманности может образоваться не 1 звезда. Вследствие сжатия в ядре звезды температура поднимается до нескольких миллионов градусов, Что запускает термоядерную реакцию.
Однако звёзды не вечные. Со временем они выгорают, гаснут. Сценарий зависит от массы звезды. Да, маленькие, маломассивные звёзды более долговечные, чем большие. А ничего странного нет: плотность таких звёзд больше (то есть на одинаковый объём приходится больше массы), а поверхность, через которую происходит излучение, меньше.
Звёзды типа Солнца становятся красными гигантами, потом их оболочки сходят в виде планетарной туманности, остаётся ядро - белый карлик, который постепенно остывает, становясь чёрным карликом - звёздным трупом.
Красные карлики (масса - менее половины массы Солнца) гигантами не становятся, они становятся голубыми карликами, а затем - белыми и чёрными карликами.
Звёзды с массой более 5 солнечных (сверхгиганты) умирают более бурно: их ядро сжимается (коллапсирует), образуя нейтронную звезду, а оболочка сбрасывается со взрывом. Такое явление называется сверхновой звездой (а именно II типа). Особо массивные сверхгиганты вместо нейтронной звезды могут образовать чёрную дыру.
Об этом можете прочитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%91%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F .
Впрочем, есть ещё такие объекты с массой меньше, чем у красных карликов, называемые коричневыми карликами (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA). Они просто постепенно остывают.
У звёзд в тесных двойных системах эволюция происходит иначе, сложнее, ведь звёзды могут обмениваться своим веществом. Здесь возможна всякая веселуха. Особенно интересный случай - сверхновая I типа. Здесь взрывается белый карлик, происходит его полный разлёт. Об этом здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0 .
Да и вообще пройдитесь по Википедии, найдёте много интересного (пока по ссылкам пройдитесь по звёздам).