Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы во что переименовали (улицы, города, станции метро, заведения и прочее)?

ОбществоРоссия+2
The Question
  · 5,8 K
Экскурсовод в Санкт-Петербурге. Продвижение в соцсетях. Путешествую, медитирую, танцую.   · 13 дек 2021
Я бы переименовала Площадь Восстания в Петербурге в Знаменскую, вернув ей историческое название, по церквушке, на фундаменте которой ныне красуется павильон станции Метро Площадь Восстания.
Веб-разработчик  · 22 окт 2015

Переименовал бы Ленинградскую и Свердловскую области в соответствии с названиями городов, а то сейчас глупо как-то получается. Улицы переименовывать не стал бы - геморрою много, а толку мало.

Арсений, вы мой кумир теперь. То есть улицу переименовать - это гемор, а вот переименовать область, обеспечив... Читать дальше
Реалист  · 22 окт 2015

Все названия, связанные с Лениным, Дзержинским,Калининым,Кировым и прочими деятелями коммунистической идеологической машины сменил бы на имена спортсменов, деятелей культуры, искусства. Почему не вернуть дореволюционные названия? Многих объектов до революции не было, а те, что были-имели уклон в царе поклонничество. Сплошь и рядом- Николаевские улицы и Екатерининские прошпекты.

Я бы попереименовывал станции московского метро, там сейчас сущий кошмар с названиями. Важные московские топонимы - станции метро - должны отвечать нескольким требованиям: быть уникальными, простыми для произношения, легко запоминающимися и привязанными к местности. 1) Монстроидные конструкции Крайне неудачными являются монстры вида "улица-академика-янгеля", "бульвар-адм... Читать далее

И парки ещё, вечно все их путают, хотя друг от друга далеко - Парк Победы и Парк Культуры.

чернорабочий  · 26 окт 2015

Я бы переименовал все памятники Ленину (вообще все и разом, это принципиально) в памятники Оруэллу. Просто переписал бы подписи - мол, это Дж.Оруэлл, а что с кепкой и лысый - так это просто такой вот у нас Оруэлл, и не придирайтесь.

Во-первых, дешевле, чем сносить; во-вторых, здорово же получится; в-третьих, ни у кого нет, а у нас пусть будет.

отдел утилизации  · 26 окт 2015
В российской истории есть героические персонажи, оставшиеся незаслуженно забытыми. Князь Воротынский (важнейшая победа при Молодях), князь Скопин-Шуйский (лучший полководец начала Смутного времени, злодейски отравленный деградировавшей "элитой"), фельдмаршал Миних, литовский князь Остей (единственный кто пришёл на помощь осаждённой Москве, оставленную Дм.Донским... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 22 окт 2015
Меня как ма-асквича прежде всего волнует Москва, но к другим городам тоже относится: огромное количество советских топонимов, заместивших старые названия. И это омерзительно. Всё вернуть взад. К тому, что сделано уже при СССР и названо соответственно, у меня более терпимое отношение, но всех ильичей, эдмундычей и прочих каннибалов нужно все-таки заместить на что-то прист... Читать далее

Но Куйбышев давно стал Самарой

Инженер  · 26 окт 2015

Я живу на Ленинском проспекте и с удовольствием бы переименовала его в Гагаринский проспект. Просто изза того, что Юрия Гагарина народ любит больше. Куда писать?

Мимо проходил  · 22 окт 2015

В Москве-Арбатскую и Смоленскую станции метро Синей или Голубой ветки на что угодно, лишь бы не было одноименных станций на разных ветках похожего, мать его, цвета! ><

Даже предположить боюсь чем руководствовался тот, кто давал названия этим станциям.

Насколько я понял, синюю ветку изначально делали как глубокую замену голубой после попадания бомбы в одну из... Читать дальше
Я родился в России, я давно уже устал от тотальной личной зависимости от государства и...  · 22 окт 2015
Да, пора возвращать исторические названия. Я так понимаю, что трудности с переименованием возникают из за многих организационных причин. Почтовые адреса, адреса в документах и т.п. Улицы в "коммунистических" городах названы одинаково. Другое дело, если город построен при коммунизме Комсомольск на Амуре, на пример. Тут уж понятно, переименовывать нельзя. Надо просто... Читать далее

КнА - это нанайское Дзёмги, надо бы уважать наследие исконных жителей.