Какие есть переведенные на русский язык сборники биографий художников (кроме Вазари и Мандера)?

ИсторияИскусство и культура+2
Діма Михайловський
Книжный консультант, Павильон Книги  · 2 мар 2019

Не совсем биография, но автобиография ювелира и скульптора Бенвенуто Челлини (1500-1571).
Жизнеописание в полной мере отражает дух итальянского Возрождения. Это увлекательный рассказ о достойно прожитой жизни, отмеченной большими творческими дерзаниями. Челлини рассказал о становлении своего стиля и о драматических эпизодах судьбы.

Из современных искусствоведов вспоминается англичанин Джон Берджер. В 1972 году он снял на Би-би-си фильм "Искусство видеть", который  вошел в программы всех западных университетов. На русском есть книга «Портреты» - сборник статей Бёрджера о художниках, которые он писал на протяжении шестидесяти лет. Они охватывают всю историю искусства: от наскальных рисунков в пещерах палеолита до работ ныне живущих авторов.