Детей она не хочет, секс она не любит, на конструктивный диалог не идет, в доме бардак, а чувство вины у меня. Манипулирует? Вряд ли, слишком незамысловатая. Что происходит? Спасибо хоть борщ варит?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 февр 2019  ·
id186672748

Ну, чувство вины вы тут делаете себе сами.

Например, если считаете, что "должны" выстраивать свою жизнь наилучшим образом.

Ну, а поскольку вы в таких отношениях, которые явно от этого далеки, то вы "не справляетесь со своим долгом".

То есть "виноваты".

Бинго!

Выход? - Никто никому ничего не должен. Мы можем договариваться, принимать согласованные взаимные обязательства, пересматривать их, когда что-то идёт не так. Но это не про "долг". Это про близкие отношения: открытые, искренние, построенные на взаимной выгоде. - То есть ясной, проговариваемой. Я хочу того-то. Что ты хочешь? Давай договариваться.

А вы построили созависимые. На долге и вине - всегда созависимые. И их всегда строят оба, вместе.

Анонимный ответ23 февраля 2019